#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Опилкобетон в дачном строительстве

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Опилкобетон в дачном строительстве

Древесный отход – опилки – очень ценный строительный материал. Он дешевый, а значит, доступен большинству людей. Опилки с успехом используют в качестве наполнителя бетона в дачном строительстве.

Дома с использованием опилкобетона отличаются высокими потребительскими качествами. Стены таких домов хорошо держат тепло, в 20 раз лучше кирпичных домов. Помимо этого опилкобетон можно резать обычной ножовкой по дереву и вбивать в него гвозди.

 

Подготовка опилок

Опилки в таком виде бетона находятся в капсулах из вяжущего раствора. Это помогает защитить частички древесины от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Свежие опилки хвойных пород наилучший вариант для изготовления опилкобетона.

Старые опилки требуют дополнительной обработки для защиты их от гниения. Консервантом служит известковое молочко. Затем после полного высыхания опилок, они обрабатываются раствором жидкого стекла. Также используется способ с «запариванием» негашеной известью. Это занимает от  3-5 дней. Опилкобетон недорогой, но качественный строительный материал.

Для изготовления опилкобетона не применяют мелкую древесную пыль. Поэтому ее необходимо просеять через сетку.

 

Изготовление опилкобетона

На сегодняшний день существует великое множество рецептов изготовления опилкобетона. Плотность данного материала зависит от его назначения. Различают следующие вяжущие вещества для приготовления опилкобетона: цемент, глина, гипс. Соотношение вяжущего вещества и наполнителя составляют 1:1.

Секрет долговечности и прочности строительного материла «опилкобетон» заключается в тщательном перемешивании сухих компонентов. Для этой цели используют бетономешалку.

Первым компонентом перемешивают вяжущие вещества и песок, затем добавляют опилки. А потом уже постепенно добавляют маленькими пропорциями воду.

Опилкобетон потребляет примерно 300 литров воды на 1 м³ раствора. Количество влаги определяют сжатием раствора в руке. Вода не должна выжиматься, а раствор рассыпаться.

 

Использование опилкобетона

Легкий бетон М5 используются для теплоизоляции. Опилкобетон М10, М15 пригоден для возведения стен одноэтажный конструкций. Бетон М25 – для строительства 2-этажных и неотапливаемых помещений.

Опилкобетон можно залить сразу в опалубку, но он долго затвердевает, поэтому желательно стены выкладывать из готовых блоков.

Для приготовления блоков необходимы формы стальные или деревянные. Размеры могут быть разными, но не превышать, желательно, 20×20×40 сантиметров, т.к. блоки большего размера долго сохнут. Для того чтобы блоки были более легкими, их можно сделать пустотелыми.

Для более качественного трамбования используют вибротрамбовку. Для этого необходим вибростол, который изготавливается с помощью перфоратора.

Опилкобетон вынимают из формы после схватывания, а не после вибротрамбовки. Поэтому строительный процесс иногда занимает много времени.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86