#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Теплоизоляционные изделия

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Теплоизоляционные изделия

На сегодняшний день представлен самый широкий ассортимент различных теплоизоляционных материалов, которые отличаются своими теплоизоляционными свойствами и весом. Теплоизоляционные изделия очень актуальны сегодня, т.к. стоимость энергоносителя возрастает с каждым днем. А качественные теплоизоляционные изделия помогают сэкономить на энергии и при этом максимально сохранить тепло.

 

Виды теплоизоляционных изделий

Теплоизоляционные изделия делятся на основные три вида, в основе которых лежит исходное сырье.

Органические теплоизоляционные изделия получают из переработки древесины, отходов после деревообработки,  сельскохозяйственных отходов и т.д. данный вид материала имеет достаточно низкую водостойкость.

Неорганические теплоизоляционные изделия изготавливаются из минеральной ваты и из ее изделий, из легких бетонов, пеностекла и т.д. Готовые изделия из данного сырья (минеральной ваты) получают путем переработки горных пород или шлаков.

Смешанные теплоизоляционные изделия изготовляются из асбестовых смесей и минеральных вяжущих веществ.

В России наиболее популярны минераловатные теплоизоляционные изделия

 

Минеральная вата – данный материал получают из силикатных расплавов горных пород, шлаков. Волокнистая минеральная вата предназначена для производства тепло- и звукоизоляционных изделий, звукопоглощающих изделий. Основное преимущество перед другими теплоизоляционными изделиями является негорючесть материала. Помимо этого смешанные теплоизоляционные изделия отличаются высокой влагостойкостью, экологичностью, легкостью монтажа, химической стойкостью.

При достаточно легком монтаже, одним из плюсов является малая усадка материала. 

Но при этом минеральная вата имеет и один значительный недостаток – водопоглащение. Для того чтобы избежать данного явление необходимо пропитывать ее гидрофобизирующим составом.

 

Теплоизоляционные изделия на минераловатной основе применяются:

  • Для наружного утепления мокрых типов;
  • Для утепления ограждающей конструкции изнутри;
  •   Для изоляции кислородных комплексов.
  • В качестве теплоизоляции в различных конструкциях.

 

Стекловолокно. Производство очень схоже с минеральной ватой, но отличие в том, что для стекловолокна используются промышленные отходы (песок, стеклообои, известняк). Стекловолокно не гигроскопично и относится к слабогорючим веществам.

 

Теплоизоляционные изделия на основе стекловолокна применяются:

  • Для изолирующих работ перекрытий, скатных крыш, легких стен.
  • Для изоляции труб различного назначения.

К минусам стекловолокна относится его значительная усадка со временем и хорошее водопоглащение.

 

Один из самых качественных утеплителей во всем мире считается песок перлитовый вспученный. Перлит – это вид кислого вулканического стекла, который содержит более 1% воды. Текстура перлита напоминает жемчуг, отсюда и название (perle - жемчуг). При тепловой обработке перлит вспучивается в 5-20 раз. Вспученный перлит не горит, легкий, имеет низкий уровень водопоглащения. Перлит используется в чистом виде, а также в виде засыпки, штукатурки. Перлитовая штукатурка применяется для улучшения следующих свойств: теплотехнических, акустических, звукоизоляционных.

 

Базальтовое волокно относится к «вечным» теплоизоляционным материалам. Теплоизоляционные изделия из базальтового волокна имеют достаточно долгий срок службы. У них повышен уровень водостойкости и температуростойкости.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86