#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Клеи для керамической плитки

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Клеи для керамической плитки

Одними из самых популярных облицовочных материалов являются плитка и камень. Но их срок службы зависит от качества укладки. Облицовку плиткой можно сравнить с вершиной айсберга, где под плиткой скрывается невидимая глазу часть. Проще говоря, основание должно быть правильно подготовлено.

Средства для укладки должны быть грамотно подобраны и соблюдены все правила техники – это и есть путь к успеху. В данной статье мы и рассмотрим основные моменты, которыми нужно руководствоваться при выборе средств для укладки плитки и камня.

Сегодня представлены различные средства для укладки плитки.

 

Клеи для керамической плитки делятся обычно на две группы:

  1. Клеи для внутренних помещений, которые имеют щадящие условия эксплуатации.
  2. Клеи для наружных работ. Клеи разработаны с учетом неблагоприятных климатических условий эксплуатации.

Но кроме этого деления существует и еще одна классификация, которая делит клеи для керамической плитки по определенным требованиям и зависят они от того, где используются. К примеру, на химических предприятиях, где велик риск реакции с различными химическими веществами. Также определенные клеи для керамической плитки используются для бассейнов, т.к. постоянный контакт с водой выдержать может не каждый клей. При укладке теплого пола также необходимо использовать специальный клей, т.к. температурный режим постоянно изменяется.

Отдельной группой считаются клеи для керамической плитки, которые предназначены для отделки фасадов зданий. Они должны иметь высокий уровень прочности, водостойкости, морозостойкости. При применении таких клеев можно обойтись и без механического крепления плит.

 

Для укладки мозаики из стекла и камня используются клеевые составы на основе белого цемента. А чувствительный к воде мрамор клеят на эпоксидные клеи.

Перед покупкой клея обратите внимание на его состав и назначение. Чем выше требования к плитке, тем сложнее состав клея.


Полимерные добавки, которые добавляются в жидком или сухом виде, делают клеи для керамической плитки более водостойкими, эластичными, толщина нанесения клея зависит от размера плитки и составлять она может от 2 до 15 мм. Если клей нанесен тонко, то и высыхание его будет равномерным. Но не последнюю роль играет поверхность, она должна быть ровной, без впадин. Иначе клея будет расходоваться больше. Если поверхность поглощает воду (гипсокартон), то ее нужно прогрунтовать.

После того как стены выровнены и прогрунтованы нужно произвести гидроизоляцию. Для начала необходимо наклеить ленту на стыки стен, стен и пола. Затем на стены необходимо нанести гидроизоляционную смесь специального состава. Теперь можно приступать к основному этапу.


Клеи для керамической плитки готовят в течение 5-10 минут. Использовать клей необходимо пока он не начал застывать.







Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86