#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ориентированно-стружечные плиты

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Ориентированно-стружечные плиты

Новым высокотехнологическим материалом являются ориентированно – стружечные плиты. Они применяются при изготовлении мебели, а так же в деревянном домостроении.

Плиты OSB  производятся благодаря  склейки тонкой стружки. Они по физическим свойствам очень схожи с хвойной фанерой. У плит OSB есть главное преимущество – это низкая стоимость. Поэтому они пользуются такой популярностью. Плиту можно  отличить по  щепе. Она должна быть удлинённой.

Ориентированно–стружечные плиты включают в себя три слоя. Два слоя, то есть наружный, который включает верхний и нижний имеет продольную щепу. А внутренний слой имеет  поперечную щепу. Каждый из слоёв проклеен водостойкими смолами, а так же спрессован под воздействием высокой температуры и давления.

В результате этого OSB приобретает упругость, водостойкость и устойчивость к растяжению.

Технология производства OSB была применена впервые  в начале 1990-х годов. Согласно технологии брёвна сначала сортируют, а потом проводят обработку и окуривают брёвна. Что бы сохранить прочность структуры древесины, брёвна строгают вдоль волокон. Длина щепы составляет около 80 миллиметров, а ширина зависит от части ствола. Плиты OSB достигают 70 – 150 миллиметров в длину и 25 миллиметров в ширину. Толщина плит варьируется от 0,5 до 0,70 миллиметров в толщину.  Благодаря эффекту различной ориентации стружки во внутренних и внешних слоях повышаются механические свойства.

 

Технология производства ориентированно – стружечных плит постоянно совершенствуется. Широко используются в качестве связующих такие смолы, как
карбамидо-формальдегидные  класса Е1, а так же фенолоформальдегидные. На Западе OSB плиты относят к числу самых универсальных строительных материалов. Ведь у них есть много преимуществ.  Более того, они пользуются огромной популярностью. Плита OSB была создана в 1980 году в США. Производство плит начало развиваться в Европе, а затем и в Азии.  Сегодня широко распространено такое производство плит, как формирование. Сюда относится производство многослойных плит. После OSB начало активно развиваться производство вафельных плит в конце 1970-х. У них есть отличия:  деревянные стружки. Дебютировали ориентированно– стружечные плиты на североамериканском рынке ещё  в 1978 году. Благодаря своим свойствам, они очень быстро были восприняты.

 

Плиты OSB начали активно развиваться в начале 80-х годов. А в 2000 году производство плит OSB было равно производству фанеры. Плиты во многих областях заменили другие группы материалов. Сегодня многие признают плиты, как альтернатива фанере.  Сегодня ориентированно – стружечные плиты интенсивно производятся  не только в Европе, но и в Северной Америке. Другие рынки, конечно же,  не могут похвастаться таким развитием. В настоящее время плиты имеют широкую сферу применения. Они используются  жилищном строительстве.  Не последнее место они занимают в промышленном строительстве.

 

 

Плиты OSB используются в следующих областях:

В строительстве:

- обшивка стен, а так же мансард;

- обшивка крыш;

- изготовление конструкций многоразового использования;

- изготовление черновых полов;

-изготовление стеновых  панелей;

-использование для отделки интерьеров;

-в строительстве погонажа и брусьев.

В мебельной промышленности ориентировочно – стружечные плиты используются для изготовления щитовых элементов корпусной сети, для изготовления тумб и шкаф, а так же для оснований для мягкой мебели.

Плита OSB используется для транспортной тары для изготовления упаковки, а так же в качестве заменителей пиломатериалов.









Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86