#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Вяжущие материалы

Вяжущие материалы – это вещества органического или минерального происхождения, изготавливаемые для производства бетонов и строительных материалов, устройств гидроизоляции.

Вяжущие материалы минерального происхождения представляют собой порошковое вещество, которые при контакте с водой (смешивании) переходят в пластичную массу, которая далее затвердевает и образует прочное тело.

Различают следующие вяжущие материалы:

  • Гидравлические. Это строительные вяжущие материалы, которые смешав с водой, затвердевают на воздухе и со временем только становятся прочнее (цемент, известь гидравлическая).
  • Воздушные. Это строительные вяжущие материалы, которые твердеют и сохраняют свои параметры только на воздухе (гипс, известь воздушная).

 

Цемент

Самым распространенным вяжущим материалом является цемент. Цемент представляет собой серый порошок, который не имеет запаха. Изготавливается цемент из природных минералов – известняка и глины, которые необходимо смешать в определенных пропорциях. Соотношение составляющих и определяют основные свойства цемента. Основа цемента – это клинкер, запеченная и измельченная смесь.

Вяжущие материалы получили огромную популярность, за счет своих качеств. Особенно популярен портландцемент и его разновидности.

Маркировка цемента содержит следующие показатели: прочность, процент содержания добавок. Составы цементов оговорены нормативными документами.

Тампонажный портландцемент применяют в нефтедобывающей промышленности. Из него изготавливают цементные «тампоны», которые закрывают пробуренные скважины. В своем составе содержит гипс.

Пуццолановый портландцемент – один из самых устойчивых видов цемента к коррозии. Но по сравнению с другими портландцементами он долго затвердевает и не очень морозостоек. Данный портландцемент позволяет применять его при строительстве подземных сооружений, подводных частей мостов.

Глиноземистый цемент не содержит минеральных добавок в отличие от портландцемента. Вяжущие материалы данного вида  схватываются в период от 30 минут до 12 часов. Глиноземистый цемент используется при производстве жаростойких бетонов, которые применяются при работах в зимний период и при срочных работах.

Кислотоупорный цемент изготавливается путем помола кварцевого песка кремнефтористого натрия. Замешивают кислотоупорный цемент на водном растворе натриевого жидкого стекла. Он очень стоек к кислотам, но неустойчив к воде и едкой щелочи.

Пластифицированные цементы – это строительные  вяжущие материалы, которые имеют высокий уровень морозостойкости.

 

 

Известь

Вяжущие материалы имеют довольно много разновидностей и одна из не менее важных – известь. Получают известь из известняка, который обжигают при высоких температурах. Полученную известь называют кипелкой, так как при контакте с водой он активно выделяет CO2. Данный процесс называют гашением извести. В основном при различных строительных работах применяют гашеную известь, которая может храниться годами. Но необходимо учитывать, что известь довольно пожароопасная.  При попадании воды на известь возникают высокие температуры, которые способны разжечь деревянные конструкции.

 

 

Но известь можно заменить:

  • Окшарой – это текстильной промышленности отходы, которые содержат хлор. Поэтому окшару необходимо выдерживать на открытом воздухе до полугода.
  • Подзолом – это кожевенной промышленности отходы.
  • Карбидным илом. Это отходы карбида кальция, которые остаются при получении ацетилена.

Известковое тесто (состав, который основан на заменителях извести) применяют в качестве пластификаторов в жесткие цементы.

 

Строительный гипс. Алебастр

Строительные гипсы – это вяжущие материалы, которые представляют собой мелкодисперсный порошок белого цвета. Основными преимуществами строительных гипсов – быстрое схватывание (4-6 минуты). Но он достаточно хрупкий.

Строительный гипс используется при внутренних отделочных работах и создания лепнины. Сегодня имеется 12 марок гипса, которые различаются по прочности.

По сравнению с другими строительными материалами гипсы имеют преимущество. Он не горит и экологически чистый.  Также он является отличным регулятором влажности. При недостатке он отдает лишнюю влагу, при переизбытке – поглощает.

Алебастр – это один из видов гипса, который применяется при штукатурных работах и при производстве гипсокартона и лепнины.

 

 

Глина

Глина – это одна из разновидностей горных пород. Если глину размешать водой, то глина станет пластичной и вязкой массой. После обжига становится прочной. Глина – это основа для кладки печей, штукатурки.

Глина может быть как тугоплавкой, так и легкоплавкой. Тугоплавкий тип глины применяется для производства огнеупорных материалов.

 

 

Вяжущие материалы это основа многих строительных материалов.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86