#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Натуральный линолеум

Натуральный линолеум давно получил признание специалистов мира. Он экологически чистый, яркий, представлен в разнообразных коллекциях - вот основные преимущества данного напольного покрытия. Но, к сожалению, в России натуральный линолеум не так популярен. 

 

 

История

Натуральный линолеум считается одним из старейших напольных покрытий. Предшественник линолеума считается полотно, которое было промаслено. Оно было довольно распространенно и немногим отличалось от сегодняшнего линолеума. При изготовлении такого полотна на ткань наносилась горячая смесь льняного воска, пчелиного воска, смолы. Современный процесс изготовления усовершенствовался.

Натуральный линолеум набирал популярность и все более усовершенствовался. Со временем он становился более доступным, т.к. технологические нововведения помогли сэкономить на многих средствах. Со временем льняное масло заменили на линоксин. Впоследствии такое покрытие и стали называть линолеумом.

Первый линолеум в России был абсолютно монохромным, маслянистый и с запахом рыбьего жира. Не очень привлекательный внешне линолеум был очень износостойким и использовался в автобусах, метро.

В 50-е годы Н. Хрущев закрыл все заводы по производству линолеума, и страна перешла на изготовление рулонных материалов из ПВХ. Но 1973 год преподнес кризис и нефть подорожала. Теперь изделия из ПВХ стали довольно дорогим удовольствием и страна начала производить экологически чистые материалы. Была разработана новейшая технология известково-смольных гранул. Эта технология позволяло придавать покрытию различные цвета.

Так натуральный линолеум начал возвращаться.

 

 

Производство

Натуральный линолеум начинается с изготовления линолеумной массы, которая изготавливается из древесной муки, извести и льняного масла. Далее эту массу выдерживают в бункерах в течение недели при температуре не ниже 30 градусов. После этого в массу добавляют натуральные красители. Затем полученная цветная смесь спрессовывается в каландровой машине. Полученные полотна шириной 1 м. делят на полосы и укладывают  внахлест на  джутовую основу и пропускают повторно через каландровую машину.  Полученное полотно обрабатывает специальной системой ЕТС, для придания ей эластичности и прочности.

 

Дизайн

Натуральный линолеум постоянно усовершенствуется в плане дизайна. Натуральный линолеум - это способ самореализации художников. Самые различные проекты издавались в журнале Архидея, который посвящен работе с натуральным линолеумом.

Одним из самых необычных считается рельефный натуральный линолеум, который впервые изготовили на заводе Форбо-Кроммени. Также очень оригинально выглядит натуральный линолеум, сделанный с имитацией кожи крокодила.

В 1995 году Форбо-Кроммени выпустили новый дизайн натурального линолеума. Представлял он собой собрание картин великих голландских художников.

Каждый год появляются все более уникальные и необычные дизайны, которые подчеркивают ритм современный

жизнь и прекрасно гармонируют с ним.

 

 

Свойства и сферы применения

Натуральный линолеум вобрал в себя много особенных отличительных черт напольных покрытий.

  • Экологическая чистота материала;
  • Высокая износостойкость;
  • Бактерицидные свойства;
  • Пожаробезопасность;
  • Срок службы более 20 лет;
  • Антистатичность;
  • Высокий уровень стойкости к химическим реактивам.

 

Натуральный линолеум выпускают либо в рулонах, либо в виде плитки. Ширина рулона составляет около 2 метров, толщина от 2 мм. Но если нагрузка в помещении больше, то необходимо подбирать линолеумы более толстые.

Натуральный линолеум имеет бактерицидные свойства, которые отвечают нормативным требованиям. Поэтому он широко применяется в больницах, госпиталях. В состав натурального линолеума входит льняное масло, которое имеет отличные лечебные качества.

Натуральный линолеум практически не горит. На нем не заметны следы от окурков. Поэтому также он очень востребован в сфере клубов, кафе.

Но имеется и минус. Натуральный линолеум сложно укладывать, и потребуется помощь профессионалов.

Натуральный линолеум еще не так популярен в нашей стране, но его отличительные характеристики пророчат ему большое будущее.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86