#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Циновки

Современный человек сегодня все больше занят и на общение с окружающей природой у него остается очень мало времени. Для того чтобы  все-таки не терять связь с природой человек привлекает ее к себе домой. Коврики, выполненные из растительного материала, называются циновки. Изначально привозились они из Китая, которые были изготовлены из рисовой соломы. Несмотря на свою простоту, циновки очень изящны.

Циновки возникли очень давно. Еще в Египте в гробнице Долины Царей найдены небольшие циновки, которые были выполнены из тростника и лотоса. В Древнем Риме также украшались дома циновками. Япония до сих пор пользуется циновками – татами. Циновки – экологически чисты, полезны для здоровья (великолепный массажер).

 

 

Материалы для изготовления циновки

Основные материалы для изготовления циновок остаются неизменными уже на протяжении нескольких веков. Волокна для плетения циновки добывались путем вытягивания из мякоти. Волокна сплетались и высушивались. Далее изготавливали что-то подобное нитям. Эти нити уже и сплетались, и получалось великолепное покрытие для пола – циновки. Самые распространенные материалы – это тростник, джут, койр, рис, хлопок, конопля.

Тростник. Тростник растет на болотистой почве. Виды тростника, из которого изготавливаются циновки, великое множество. Высота тростника около 1, 5 метров, поэтому мастера соединяют волокна для создания длинных веревок.

Джут. Джут имеет очень много разновидностей (около 100). Встречается в основном в тропиках Азии, Америки, Африки. Циновки из Джута получаются очень прочными. И часто используются такие циновки в офисах и перед дверью.

Сизаль. Волокно сизаль получают из листьев агавы. Самыми прочными циновки получаются из волокон длинных листьев.

Койр. Данное волокно получают из межплодника ореха кокоса. Самый лучший койр получают из неспелых орехов, которые необходимо вымочить в морской воде. Морская вода придает волокну эластичности, которая потом вычесывается. Производят койр в основном в Индии. Из койровой нити делают циновки.

Рис. Самыми тонкими и мягкими циновки получаются из рисовой соломы. После сбора урожая риса, сразу плетутся циновки, которые высушиваются на солнце. Циновки из риса получаются мягкими, ароматными и прочными.

Бумага. Бумага для циновок изготавливается из риса или хлопка. Но делать такие циновки очень дорого и трудоемко. В Японии изготавливают чисто бумажные циновки.

Лен. Если соединить несколько волокон льна в пучок, то получится очень тонкий и прочный материал, из которого плетут тонкие коврики – циновки. Они довольно красивые, но не долговечные. И годятся, поэтому они только для стен.

Конопля. Циновки из конопли в России встречаются только в эзотерических магазинах.

Водоросли. Многие морские водоросли пригодны для изготовления циновок. Длинные водоросли высушивают и скручивают, потом из них плетут тонкие коврики.

 

 

Технология плетения циновки

Плетут циновки в основном вручную, но это довольно затратно и трудоемко. Но сейчас существует и машинное плетение циновок. Циновки могут быть в виде косичек или шахматки, различные комбинации волокон придают элегантности и необычности.

В России циновки можно встретить в основном в рулонах. Обшивают такое покрытие бордюром из кожи, парчи или хлопка. Бордюр клеится или пришивается.

 

Укладка циновки

Циновки укладываются различными способами: под плинтуса, на клей или крючки. Укладка проста в выполнении, но сложно лишь состыковать два куска так, чтобы не нарушить рисунок. Если циновка укладывается на клей, то наносить клей на всю поверхность необязательно, т.к. циновка не скользит на полу, поэтому она очень удобна в эксплуатации.

 

Хранение и уход циновки

Уход за циновками отличается по их типу материала. Так, например, циновки из конопли, бумаги, риса невозможно отмыть от пролитых напитков. Они также бояться влаги. Если при покупке циновки, вы заметили затхлый запах или разводы коричневого цвета, то она хранилась не правильно.

Циновки на латексной подложке служат в два раза дольше обычной. Циновки из риса отлично подходят для жилого помещения. Койровые подойдут как для прихожей, так и для офиса.

Циновки можно укладывать на «теплые полы».





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86