#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Отделка стен в ванной. Варианты отделки

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Отделка стен в ванной. Варианты отделки

Прежде чем решить, какой будет отделка стен в ванной комнате, необходимо задуматься о влажностных условиях помещения. При этом нужно учесть декоративные качества отделки. Ванная комната – это место личной гигиены, и посещаете ее не только вы, но и ваши гости. Как правильно совместить влагостойкие и эстетичные качества ванной комнаты.

Во-первых, необходимо знать следующие требования к отделочным материалам для ванной комнаты. Отделка стен в ванной должна быть:

  • Гигиеничной;
  • Влагостойкой;
  • Устойчив к кислотно-щелочному воздействию;
  • Экологически чистой;
  • Легкой в уходе.

Материалы для отделочных работ в ванной комнате выбирать необходимо именно по этим требованиям. Если учитывать все эти требования, то можно выделить следующие отделочные материалы.

 

Керамическая плитка

Отделка стен в ванной комнате керамической плиткой – это классика. Практически в каждом доме ванная комната имеет именно такую отделку стен. И это понятно. Керамическая плитка отлично декорирует, защищает от влажности и загрязнения, моется очень легко. Помимо этого плитка прекрасно визуально увеличивает площадь ванной. Все эти характеристики делают отделку ванной керамической плиткой одним из популярных видов.

Преимущества «на лицо». Керамическая плитка имеет самые разнообразные цветовые решения и фактуры, удобна в уходе, ее легко заменить.

Но при этом отделка стен в ванной имеет и немало недостатков. Подготовка поверхности под плитку занимает много времени. Ее достаточно сложно укладывать, необходимо иметь некоторые навыки по укладке плитки. Прочность плитки не достаточно высока. Ее легко разбить.

 

 

Агломерат

Агломерат – это новый материал, с помощью которого выполняется отделка стен в ванной комнате. Отделка стен в ванной агломератом напоминает отделку керамической плиткой. Агломерат – это тонкая глянцевая поверхность, которая может быть самой разной в цветовом отношении. Но по качественным характеристикам агломерат лучше керамической плитки.

Агломерат прочный, имеет долгие срок службы, т.к. он не склонен к истиранию. Оформление агломерата очень разнообразно. В отличие от керамической плитки агломерат прост в укладке.

Но, несмотря на преимущества агломерат дорогой. Хранить необходимо его осторожно, т.к. он легко деформируется.

 

 

Пластиковые панели

Самый дешевый вариант – это отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Интерьер, конечно, не эксклюзив. Но выглядит все довольно аккуратно  мило. Выигрышно смотрится отделка стен в ванной пластиковыми панелями, которые имитируют фактуру натурального камня.

Преимущества данного вида отделки стен в ванной – это низкая цена и долговечность. Также он легок в уходе и прост в монтаже.

Но пластиковые панели не прочны и горючи. Недостатки довольно весомые.

 

 

Гипсокартонные листы

Многие даже не подозревают, что гипсокартон идеально подходит для отделки ванной комнаты. Только необходимо пользоваться влагостойким гипсокартоном. Гипсокартон такого вида имеет зеленый цвет, и он немного дороже обычного гипсокартона.

Отделка стен в ванной гипсокартоном имеет ряд преимуществ, а именно малый вес, доступность (в финансовом отношении), высокие звукоизоляционные свойства.

Недостатками являются дополнительные затраты на комплектующие, сложность в подвешивании предметов к готовым стенам. Также основным недостатком является дальнейшее декорирование стен из гипсокартона. Но в этом случае можно сделать необычный и оригинальный интерьер ванной комнаты.

 

 

Натуральный мрамор

Натуральный мрамор, поистине, изящный и в тоже время универсальный отделочный материал. Им можно отдекорировать как отдельные элементы, так и полную отделку стен в ванной комнате.

Отделка стен в ванной комнате натуральным мрамором долговечна. Мрамор имеет способность «дышать». Но мрамор требует тщательного ухода, дабы продлить его срок службы.

 

 

Обои

Отделка стен в ванной комнате обоями также прекрасно смотрится. Обои для отделки ванной необходимы виниловые, акриловые или стеклопластиковые.

Обои легко наклеить. Разнообразие цветовой гаммы позволяет воплотить в жизнь различные дизайнерские решения. Но они не долговечны, т.к. высока вероятность механического повреждения.

 

Самоклеящаяся пленка

Отделка стен в ванной самоклеющейся пленкой имеет много цветовых вариаций. Данный отделочный материал имеет достаточно низкую цену, прост в выполнении.

Недостатками являются воздухонепроницаемость, простота дизайна.

 

Краска

Традиционно многие выполняют отделку ванной комнаты краской. Краска должна быть жироотталкивающей, устойчивой к загрязнению.

Широкий выбор цветовой гаммы и низкая цена – основополагающие параметры при выборе отделочных материалов. Уход за крашеными стенами требует постоянного ухода.

 

Альтернативная отделка стен в ванной комнате

Многие предпочитают более оригинальную отделку ванной комнаты. Так, к примеру, оригинальным видом отделки является отделка стен в ванной зеркальной плиткой. Ванная комната выглядит достаточно большой.

 

Мозаика, дерево, линолеум для стен – необычные отделочные материалы для ванной. Ванная комната приобретает неповторимый интерьер.

Отделка стен в ванной комнате – это настоящее искусство.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86