#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Что такое файн-лайн?

Файн-лайн - материал, изготавливаемый из натурального шпона, пластины которого склеиваются между собой по специальной технологии до состояния массива. Этот современный материал широко применяется в изготовлении межкомнатных дверей, корпусной мебели, также помогает создать интерьер под дерево. Основным материалом является древесина быстрорастущих видов деревьев из зон контролируемого лесовосстановления.  Далее рассмотрим преимущества и технологию производства.

 

Технология производства

Используемый шпон, как правило, из недорогих пород древесины. Хотя после склеивания  возможным становиться предать определенную фактуру дорогой древесины. Благодаря этому, файн-лайн примет неповторимый, элегантный вид. Вы можете, конечно, и не использовать этот вариант. Если вам позволяет фантазия, можно предать материалу необычную цветовую облицовку. Файн-лайн применяется для завершающего этапа отделки предметов, за счет чего создается неповторимый дизайн и оригинальный интерьер в вашей квартире.

Производственной основой служат методы горячего и холодного прессования на мембранных прессах. Рассмотрим этапы производства, которые можно выделить. В начале происходит процесс лущения древесины (путем нарезания бревен на листы шпоном). Полученные листы высушиваются, а затем сортируются по цвету. Затем материал опускают в емкость, содержащею определенный красящий раствор. Далее окрашенные пластины склеивают между собой. Склеивать необходимо по направлению волокон. Затем полученные ”стопки” подвергаются прессованию под высоким давлением. На завершающем этапе файн-лайн получается путем строгания листов из блока. За счет небольшого количества красителя и связующего вещества (7-8%- клей, 0,3-0,5%- краситель), файн-лайн почти, что полностью состоит из натуральной древесины (92-94%). Листы, в результате, получаются с определенной и заранее заданной структурой и текстурой.

 

Какие возможно выделить преимущества и достоинства?

Файн-лайн обладает водостойкостью, устойчивостью  к перепадам температур. На его поверхности не размножаются бактерии, что способствует экологической чистоте. Для материала характерна пластичность, стабильность свойств и характеристик (равномерность цвета и рисунка). В отличие от обычной древесины, для которой свойственно наличие дефектов (полости, сучки, узлы), файн-лайн обеспечит создание элегантной декоративной поверхности с полным отсутствием таких дефектов. По сравнению с покраской натурального массива из дерева, для данного материала необходимо значительно меньшее количество лакокрасочных материалов (хотя он и обладает большей пористостью и при процессе фанерования требует больше клея, то это покрывается тем, что в процессе отделки снижается количество используемого лака). Можно сделать вывод о том, что использование файн-лайна с экономической точки зрения довольно выгодно.  

Этот материал являет собой прекрасную и практичную замену обычному шпону. С экологической точки зрения файн-лайн чистый материал и не способен нанести вреда для здоровья человека. Хотя фактурная поверхность и может слегка визуально напоминать пластик, не забываем о том, что, как уже описывалось выше - этот материал не искусственный, а натуральный. Благодаря прекрасной имитации разнообразных пород древесины с определенными оттенками и различными размерами, данный материал отлично себя зарекомендовал, что обеспечивает ему должную популярность и лестные отзывы людей, которые использовали его при отделке своих квартир.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86