#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Щитовой паркет

Щитовой паркет напоминает основу в виде щита, на которой наклеены плашки из деревьев ценной породы. Для основы используют сосновый брус. Основа имеет двойной слой с разнонаправленными волокнами. Это помогает паркету долго сохранить свой первоначальный вид. Если щитовой паркет правильно уложить, то он не будет скрипеть и прослужит  много лет.

 

Виды щитового паркета

Щитовой паркет имеет толщину около 22-40 мм. Чаще щитовой паркет можно встретить квадратной формы (400×600 мм.). Но есть и более крупные листы паркета, размер которых может достигнуть до 5 м². Для подъема таких листов используют подъемный кран.

Лицевая сторона щитового паркета  может быть выполнена из сортов различных деревьев. Дизайн щитового паркета может быть самым разнообразным, который подходит к самым различным дизайнерским решениям.

Щитовой паркет подразделяют на следующие разновидности в зависимости от структуры:

  • Щитовой паркет с рамочным основанием;
  • Щитовой паркет с реечным основанием;
  • Щитовой паркет с древесно-стружечным основанием;
  • Щитовой паркет с двойным реечным основанием.

Также есть и еще один тип щитового паркета, основание которого выполнено из обрезной доски. Упрощенный тип щитового паркета может быть основными и фризовыми. Скрепляются они с помощью металлического нагеля.

Лицевое покрытие щитового паркета можно поделить на три типа:

  • С покрытием квадратами шпона;
  • С покрытием паркетными планками;
  • С покрытием квадратами фанерной облицовочной плиты.

 

Монтаж щитового паркета

Основание под щитовой паркет должно быть ровным. Для этой цели прекрасно подходит выровненная бетонная стяжка или просто лаги. Но лаги должны быть изготовлены из твердолиственной породы деревьев. К лагам щитовой паркет просто прибивается гвоздями.

Если в качестве основания будет служить бетонная стяжка, то сначала необходимо уложить вспененный полиэтилен или мягкую древесноволокнистую плиту.

Укладку щитового паркета можно выполнить следующим образом. Щиты укладываются на основание и скрепляются рейками.

Но чаще используется другой метод укладки щитового паркета. Для этого щитовой паркет приклеивают к основанию с помощью мастики для паркета. Основание необходимо прогрунтовать сначала мастикой, которую разбавляют на 20% специальным растворителем.

Для того, чтобы не ошибиться  с раскладкой паркета, следует его разложить, как бы примерить. Чтобы впоследствии не забыть, как располагался щитовой паркет, натяните маячные шнуры. Они будут служить ориентиром.

Далее можно приступать непосредственно к приклеиванию паркета к основанию. Наносят мастику с помощью зубчатого шпателя. Слой мастики для паркета должен быть не более 1 мм. после того как все работы выполнены, проверьте их горизонтальность строительным уровнем.

Для того, чтобы швы были менее заметными и паркет плотно прилагал друг к другу используйте паркетный молоток.

Щитовой паркет укладывать намного легче штучного паркета.

Если же вы решили произвести укладку на лаги, то потребуется подготовить основание и под лаги. Оно должно быть ровным. Лаги обрабатываются специальным антисептическим средством.

Укладывают лаги параллельно вдоль помещения. Периодически проверяйте строительным уровнем ровность укладки лаг. Расстояние между лагами должно быть равно ширине щитового паркета.

Укладку начинают с угла. Укладывать необходимо щиты так, чтобы реечное основание было поперечно лагам. После проверки строительным уровнем, щитовой паркет прибивается гвоздями. Последние щиты по необходимости можно просто распилить.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86