#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Какими бывают абразивные материалы?

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Какими бывают абразивные материалы?

Абразив представляет собой твердую частичку мелкого размера, которая применяется для обработки различных поверхностей. Секрет весь в том, что острые выступы частиц абразива стирают слой обрабатываемого материала. Полученный эффект зависит от типа, места и точки воздействия. В процессе воздействия от абразивных материалов откалываются  мелкие частицы, это происходит из-за кристаллической структуры материала. Они помогают увеличить эффективность действия. Это и есть основной принцип воздействия абразивных материалов на поверхность.

Абразивные материалы имеют следующие характеристики: микротвердость, хрупкость, размер зерна.

Абразивы используются довольно часто. Иногда мы даже не предполагаем, что пользуемся именно им. Так, например, при чистке зубов или чистке раковины порошком. Все это абразивные материалы.

Использование данных веществ неотъемлемо от современной жизни. Но абразивные материалы использовались еще и в древности. Индейцы майя использовали кварц (абразив). Кварц измельчали в воде и наносили на полую трубочку. Данная трубочка предназначалась для просверливания зубов, в отверстия которых вставлялись драгоценные камни.

 

Абразивные материалы классифицируют по следующим характеристикам:

  • Твердости;
  • Величине зерна;
  • Химическому составу.

Абразивные материалы изготавливаются как из натуральных, так и искусственных материалов. Искусственные материалы намного популярнее, т.к. можно осуществлять контроль химического состава, управление его механическими свойствами. Самыми популярными на сегодняшний день являются кубический нитрит бора, синтетический алмаз, карбиды кремния и бора.

Обработка абразивом может быть достаточно разнообразной. Абразивные материалы используются как для шлифовки, полировки, так и для резки, притирки, хонинговании.

Рынок сегодня изобилуют абразивными материалами. Они имеются в продаже в самых различных формах, как в не связанном виде, в свободном, так и виде различных паст, которые различаются по своей концентрации и густоте. Если вы решили помыть на отдыхе котелок речным песком, то вы пользуетесь именно абразивом натурального происхождения. За счет своих частиц он прекрасно удаляет верхний слой копоти.

Также имеются в продаже и гибкие абразивные материалы. Представляют они собой всевозможные шкурки, ленты, щетки. С ними очень удобно работать. Если они используются с электроинструментами, то они способны очистить самые «трудные» поверхности. Данные абразивные материалы с легкостью очистят даже газовый котел.

Жесткими абразивными материалами считаются круги, напильники, бруски и др.

Абразивные круги являются одними из самых эффективных средств обработки самых различных материалов. Преимуществами данного материала являются скорость выполнения работы, качество, безопасность и экологичность. 

Абразивные круги могут иметь самое различное предназначение, по типу которого они и выбираются.

Абразивные отрезные круги предназначены для резки различных материалов. Данные абразивные материалы с легкостью справляются с чугуном, металлами, кирпичом, гранитом, камнем.

Абразивные обдирочные круги применяются при шлифовке, в т.ч. при обдирке. Данные круги снимают верхний слой с припуском. Он  предназначен для зачистки сварочных швов, заусениц.

Абразивные полировальные круги применяются при полировке различных металлических и других  поверхностей.

Абразивные материалы применяются практически везде. Эффективность их работы зависит от твердости и размера зерна.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86