#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Штучный паркет

На сегодняшний день все известно слово паркет. Полы из паркета стали популярны в России в девятнадцатом веке, при строительстве Эрмитажа, и сейчас являются наиболее распространенным покрытием для пола.

В этом разделе мы расскажем про штучный паркет, который является самым дорогостоящим, но и самым прочным и долговечным покрытием для пола.

 


Характеристики качества штучного паркета

Качественные характеристики штучного паркета зависят от определенных параметров: твердость, степень линейного расширения, тип распила, сортность и толщина планок паркета.

Хорошим, а значит и дорогим является паркет, изготовленный из твердой древесины с минимальной степенью линейного расширения.

Степень твердости измеряется также по своей шкале измерения, а за эталон твердости берут дуб. Если основываться на эту шкалу, то самую твердую древесину имеет оливковое дерево (коэффициент твердости – 1,5), а самой мягкой древесиной обладают сосна и ель (твердость 0,4 и 0,3 соответственно). Но олива не является лучшей древесиной для паркета: она имеет высокую степень линейного расширения, то есть способность впитывания влаги. Паркет из деревьев оливы, ясеня или бука при изменениях влажности может деформироваться.

 

 

Также на качество штучного паркета влияет тип распила. Из одной древесины могут производиться два вида паркета: 1) штучный паркет, распиленный по радиальному типу; 2) по тангенциальному типу.

В процессе радиального распила дерево разрезают по радиусу. Такой паркет имеет прочность, влагостойкость и гладкость, так как все волокна древесины направлены продольно.

Тангенциальный распил, при котором ярко выражен древесный рисунок, более экономичный, а следовательно, и более дешевый. Но он имеет ряд недостатков: в таком паркете остаются следы от сучков, имеются разводы и участки низкой плотности, так называемые заболони, которые по истечению времени поддаются деформации и даже гниют. Определить заболони нетрудно: они существенно светлее на фоне общего тона древесины.

 

Как внешний вид и сортность влияют на качество паркета?

Качество и внешний вид штучного паркета определяются также его сортностью. Понятие сортности паркета в России и Европе разные, поэтому разберем эту классификацию отдельно.

В России.

Первым сортом штучного паркета называют «селект». Этот штучный паркет подвергается радиальному типу, подбираются дощечки таким образом, чтобы совпадал тон и рисунок. В итоге, паркет имеет вид однородной древесной плиты.

Второй сорт штучного паркета получил название «натур». Он объединяется из планок радиального и тангенциального распила, подобранные по тону, но различные по рисунку.

Третий сорт называется «рустик», по тону он самый пестрый, в нем собрали дощечки от разного типа распила, разные по тону и по рисунку. По внешнему виду он похож на ковер из ярких лоскутков.

 

В Европе штучный паркет подразделяется на:

1)      селект – паркет без сучков, имеет мелкий однородный рисунок, плитки из радиального типа распила;

2)      натур или по другому эксквизит – рисунок однотипный, имеются небольшие сучки, а также разнообразие в цвете, без контрастов;

3)      гест – паркет из контрастного материала и смешанного распила;

4)      классик – рисунок текстурирован;

5)      универсал – паркет с переменным рисунком и небольшими сучками;

6)      антик – в паркете имеются затемненные меняющиеся рисунки с игрой цветов.

 

Как выбрать штучный паркет (по внешнему виду, цвету, фактуре, цене)?

От толщины планок паркета зависит и его долговечность. Планки имеются самые различные, как по длине, так и по ширине и толщине. Штучный паркет отечественного производства более широкий, у импортного производителя – более длинный.

При выборе паркета следует делать акцент на его внешнем виде, а также цвете и фактуре. Считается, что лучшей является древесина местных пород, она лучше адаптирована к условиям нашего климата. Нашими породами являются дуб, граб, бук, клен, ясень и грушу.

Самыми распространенными породами деревьев для паркета являются дуб и бук. У них примерно одинаковый показатель прочности.

 

Рекомендации по эксплуатации

В заключении, дадим некоторые рекомендации по эксплуатации штучного паркета, с помощью которых Ваш штучный паркет останется красивым на долгое время.

Во-первых, при температуре 20-220С, влажность воздуха не должна выходить за пределы ниже 50 и выше 70% .

Во-вторых, в дождливую погоду и осенне-зимний период окна открывать не желательно.

В-третьих, на паркетный пол нельзя наносить химические вещества, какие-либо растворители, масла, кислоты.

В-четвертых, пол желательно не царапать и беречь от ударов. Под тяжелую мебель лучше устанавливать платформы.

Оставлять более 5 суток на паркете водонепроницаемую пленку нельзя! От этого паркет покоробится. И необходимо освежать лаковое покрытие паркета через каждые 2-3- года.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86