#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ракушечник

Ракушечник, или как еще его называют ракушняк и понтический известняк, является разновидностью известняка, который имеет приятный пастельный цвет. Чаще встречается ракушечник бежевого и розового цвета. Ракушечник представляет собой морской камень, образовался который более 550 млн. лет тому назад. Скопление раковин образовывают ячеистую структуру, которая очень прочна. Данный материал использован для строительства столь известных сооружений, как московский Кремль, НАТО, Майдан и др. Основная часть его добывается в Крыму и Одесской области.
Изначальное предназначение ракушечника – это отделка стен, строительство, но его превосходные качества расширяют границу применения.
Стандартный блок ракушечника имеет следующие размеры: 390х190х180мм. если сравнить их с кирпичами, то получается, что один блок заменяет 9 кирпичей. Различается ракушечник на марки в зависимости о плотности. Самым плотным и тяжелым считается марка М35. Он используется не только для кладки, но и возведения фундаментов. Самая низкая плотность у марки М15, но даже из них можно выстроить постройки в один этаж. Но следует заметить, чем выше этажность, тем плотнее должен быть блок.

Свойства ракушечника

•    Пористость. Это свойство помогает обеспечить высокий уровень тепло - и шумоизоляции. Например, стена из ракушечника в 1,5 блока только облицовывается снаружи, и штукатуриться изнутри. Дополнительные изолирующие материалы не используются.
•    Легкость обработки. Сложность объектов может быть самая различная, т.к. обрабатывается ракушечник легко и просто.
•    Жаропрочность.
•    Морозоустойчивость.
•    Долговечность.
•    Блоки из ракушечника «дышащие».
•    Для человека здание из ракушечника считается благоприятным местом в отличие от грызунов. В постройках из данного материала они не заводятся.
•    Легкость конструкций.


Область применения

Область применения столь ценного материала широка.
Во-первых, ракушечник используют для постройки перегородок и несущих конструкций.
Во-вторых, с помощью ракушечника выполняется облицовка здания, как внутренняя, так и наружная. Отделка декоративных элементов также зачастую выполняется именно этим материалом.
В- третьих, ракушечник придает своеобразности ландшафтам, и широко применяется для ландшафтного дизайна.
Интерьер также не остался без внимания. Отделка отдельных элементов (каминов, ваз, лестниц) выполняется этим материалом.
Кладка из ракушечных блоков выполняется таким же раствором, что и кладка кирпича. Высококвалифицированные рабочие также не требуются, т.к. процесс кладки проходит совершенно обычным способом.

Недостатки

Несмотря на все свои преимущества, ракушечник имеет и недостатки. Хотя данный материал отлично противостоит грязи влаги, он нуждается в дополнительной защите, тогда он прослужит несколько десятков лет. Специальные средства делятся на самые разнообразные: водоотталкивающие, грязеотталкивающие. Они надежно защитят ракушечник от пыли, влаги, грязи. Полезно наружную облицовку обработать маслогидрофобным составом, оно максимально сохраняет  все качества ракушечника.
 Вторым недостатком ракушечника является неоднородность. Структура его неоднородна. Это зависит в первую очередь от состояния пласта.  Поэтому встречаются блоки, в которых имеются сквозные отверстия, которые снижают плотность материала. Такие блоки не просто «дышат», они сквозят. Из этой ситуации есть только два выхода.
1.    Тщательный выбор материала. При кладке необходимо осматривать каждый блок. В нем не должно быть открытых отверстий, вес его должен быть около 16 килограмм и не меньше. Проверить плотность можно так: блок бросают о твердую поверхность, если ракушечник раскалывается на две-три части, то он имеет высокую плотность. А если он рассыпается на несколько (5-15) кусков, то плотность данного материала не высока. И такой стены из такого блока не защитят вас от холода.
2.    Также можно защитить дом внешним барьером. Барьер заключается в отделке блоков из ракушечника паропроницаемой штукатуркой. Вторым вариантом барьера является облицовка из кирпича.  В этом случае дом будет теплым.
Покупатель может проверить качество блоков сразу в магазине, потребовав определенные документы, на данную партию товара. В данном документе должны быть прописаны все характеристики товара.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86