#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Разновидности паркетного лака

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Разновидности паркетного лака

До сих пор остается тайной создания лака Страдивари, который создал лак «прозрачный, как слеза младенца». Все попытки современных ученых оказались тщетными.

Современные лаки отличаются от тех, которые использовались раньше. Паркетный лак выбирают исходя из ожидаемой нагрузки на паркет и назначения помещения. Если помещение предназначено для небольшого количества людей, то и лак можно выбирать для нормальной нагрузки. Для офисов и фойе рекомендуется применять паркетный лак с повышенной нагрузкой. 

Такие помещения как рестораны, музеи рекомендуется не покрывать лаком, а натирать водоотталкивающим составом на основе восковой мастики. Это поможет сохранить паркет долгое время. Такой паркет можно сохранить до 100 лет.

Лаки различаются по своему химическому составу, по сроку службы, по степени блеска, по степени безвредности.

Технология колеровки позволяет не ограничиваться определенными цветами лака, а создать желаемый цвет. Прозрачный паркетный лак уступил место различным цветовым гаммам паркетного лака.

На сегодняшний день существует пять групп разновидностей паркетного лака, которые различаются по своим химическим составам:

  1. Водорастворимые лаки;
  2. Паркетный лак на основе искусственных масляных смол;
  3. Полиуретановые лаки;
  4. Лаки кислотного отвержения;
  5. Грунтовочные лаки.

 

Водорастворимые лаки

Основная часть водорастворимых лаков – это дисперсия. Образуется дисперсия из-за небольших капелек связующего, которые равномерно распределены по объему воды. Для равномерного распределения капелек необходима скоростная мешалка. В емкость заливают воду, связующее и эмульгаторы и все это перемешивается на больших скоростях, до тех пор, пока все это не начнет расслаиваться. Затем добавляют растворитель, который и приводит к образованию капелек.

После того как слоя лака нанесен на паркет, вода начинает испаряться, а лак высыхать.

Водорастворимый паркетный лак обладает высокими адгезионными свойствами. При нанесении лака на деревянную поверхность образуется вязкоэластичная пленка.

Нельзя хранить паркетный лак при низких температурах. Минимальная температура хранения 15°С.

Достоинством данной группы лаков является низкая концентрация паров растворителя. При нанесении лака в помещение запах нее так сильно ощущается, как при нанесении других групп лаков.

Также водорастворимый паркетный лак не горюч. Но они имеет довольно низкий уровень износостойкости.

Водные лаки не терпят нанесение кистью или тампоном. Наносить их следует валиком.

 

Паркетный лак на основе искусственных масляных смол

Связующим веществом является алкидная смола, которая изготавливается из натурального сырья. Натуральное происхождение помогает ему проникать вглубь паркета.

После того как алкидный лак нанесен, растворитель начинает испаряться. После испарения значительной части растворителя, начинается полимеризация. Сложные химические реакции образуют пространственную сеть.

Изначально слой лака становится клееподобным, затем, через часов 10, начинает затвердевать. В зависимости от количества растворителя, который испарился, зависит уменьшение толщины слоя. Алкидный паркетный лак слегка изменяет цвет древесины, он как бы «поджигает» дерево. После того как лак затвердеет, он образует роговидную пленку, которая не только эластичная, но и нескользкая.

Алкидный паркетный лак различается по содержанию концентрации растворителя. Он менее токсичен.

 Преимуществом данной группы лака является то, что он не склеивает кирпичики паркета, даже если лак затечет между ними.  Но алкидный паркетный лак чувствителен к сушке при повышенной температуре. Поэтому алкидные лаки сохнут, намного дольше. Также для отвержения лака необходим доступ кислорода. Если паркетный лак такого типа нанесен толстым слоем, то он может после высыхания образовать морщинки. Так что следует следить за равномерностью слоев лака.

 

Безводные полиуретановые лаки

Данный тип лака имеет высокие адгезионные свойства по отношению к древесине. После высыхания покрытие получается вязкоэластичным, благодаря чему повышается стойкость к химикалиям. Поэтому полиуретановый паркетный лак используется преимущественно в помещениях, где нагрузка на паркет высока.

Основа полиуретановых лаков может быть различной: акриловой, уретановой, на основе растворителя.

В момент покрытия и конечно высыхания необходимо защитить лаковое покрытие от контакта с водой. Если вдруг в каком-то месте лак будет контактировать с водой, то образуется пузырь.

 

Лаки кислотного отвержения

Лаки кислотного отвержения являются одной из самых стойких групп. Используются данные лаки там, где требуется особая прочность. Данную группу паркетных лаков подразделяют на одно- и двухкомпонентные. Двухкомпонентные лаки имеют в своем составе отвердитель. Такой паркетный лак быстрее высыхает.

Кислотно-отверждаемые лаки имеют прекрасные адгезионные свойства, низкую чувствительность к влажности воздуха и низким температурам. Наносить паркетный лак данной группы можно различными инструментами: валиком, кистью, тампонами.

 

Грунтовочные лаки

Грунтовочный паркетный лак используют для:

  • Того чтобы избежать попадания водного остатка на сами паркетные планки.
  • Того чтобы получить желанный цвет.
  • Для уменьшения клеящегося свойства лаков.

Наносить грунтовочный лак можно только на очищенную поверхность.








Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86