#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Опилкобетон

Основными параметрами, по которым застройщик выбирает строительный материал, экологичность, влагостойкость, огнестойкость, морозостойкость, паропроницаемость, тепло- и звукоизоляция, стоимость. Опилкобетон – это универсальный материал, который обладает всеми характеристиками сразу.

 

Экологичность

Опилкобетон изготавливается из экологически чистых, природных, не приносящих здоровью вред, компонентов. В состав опилкобетона входит цемент, песок и опилки древесные. Чем выше содержание опилок в качестве наполнителя, тем лучше звукопоглощение и паропроницаемость. Опилкобетон по своим качествам схож с обычной древесиной.

Отсюда следует, что опилкобетон – экологически чистый строительный материал.

 

Водопоглащение и морозостойкость

Поглощение влаги является важным показателем при выборе материала для строительства. От оптимального процентного отношения воды зависит комфорт проживания и морозостойкие качества материала. Наиболее приемлемое содержание влаги 8-12%.  Но благодаря различным обработкам опилок этот показатель можно и снизить. Например, если обработать опилки водоотталкивающим и консервирующим составом, то и процент водопоглащения снизится.

Особо важен показатель водопоглощения, если материал используется для возведения ограждающей конструкции, когда облицовка стен не предусмотрена.  Опилкобетон отлично подходит для этих целей.

Водопоглощение опилкобетона можно снизить до 3%, что очень благоприятно будет действовать на всю общую постройку. Морозостойкость зависит от показателя водопоглощения. Чем ниже процент водопоглощения, тем выше уровень морозостойкости.

 

Огнестойкость

Огнестойкие строительные материалы очень ценятся. Опилкобетон является строительным материалом, который слабо горит, либо вообще не поддается горению.

Опилкобетон имеет такие высокие показатели огнестойкости, потому что наполнитель (опилки) скрыты цементно-песчанной стенкой. Если же происходит перегрев опилок, то они самозатухают из-за герметичности. Содержание опилок составляет около 50%,  при этом предел пожаростойкости составляет около 3 часов. По данным, опилкобетон превзошел столь популярный пенополистиролбетон.

Поэтому смело можно заявить, что опилкобетон не горючий и безопасный материал.

 

Теплотехнические показатели

Опилкобетон по своему главному показателю – теплопроводности приближен к так называемым поризованным бетонам, которые признан лидерами современного строительства.

Как показывает практика, показатель теплосопротивления стены из опилкобетона в 40 см. выше этого же показателя кирпичной кладки толщиной 100 см.

Следовательно, опилкобетонные блоки с содержанием опилок примерно 50% является стеновым материалом, который отвечает по всем теплотехническим требованиям, предъявляемыми современным материалам для строительства. По своим показателям теплосопротивления опилкобетон превосходит многие традиционные строительные материалы и лишь немного уступает поризованным бетонам.

 

Прочность

Благодаря тому, что опилкобетон содержит фиброподобные включения, он по показателям прочностей на изгиб и растяжение занимает лидирующие позиции среди большинства строительных материалов, включая и пено-газобетоны.

Опилки служат и в качестве армировки, отсюда и высокая прочность на изгибы. Опилкобетон может иметь различный предел прочности. Этот показатель обязательно рассчитывают для выбора типа перекрытия.

 

 

Особенности применения опилкобетона

Опилкобетон отлично поддается обработке, он легко сверлится. Расход при строительстве опилкобетона значительно ниже, чем при строительстве другими подобными строительными материалами. Опилкобетону можно придать точно необходимый размер.

Технология кладки ничем не отличается от кладки обычных блоков.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86