#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Теплоизоляция трубопроводов

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Теплоизоляция трубопроводов

Одним из главных обязательных условий при строительстве любого здания от самого маленького дома до огромного завода является теплоизоляция трубопроводов. К этому вопросу необходимо подходить очень серьезно, поскольку от того насколько качественно выполнена теплоизоляция будет зависеть и срок эксплуатации труб. Профессионально подобранный утеплитель для труб холодной и горячей воды значительно сэкономит затраты на охлаждение и подогрев, и, что немаловажно, исключит опасность замерзания воды в трубах в морозную погоду, в том случае, если вода остановилась.

Специально для такой защиты была создана минеральная вата, жидкая теплоизоляция, стекловатные утеплители и многое другое для теплоизоляции трубопроводов.

 

 

Минеральная вата

Наиболее распространённым материалом для теплоизоляции является минеральная вата. Для этого вата может использоваться в различных видах – минераловатных прошивных матов, плит и цилиндров. Стоит заметить, что эффективность такого утепления зависит от аккуратности выполнения. Зачастую маты и цилиндры покрываются металлической фольгой, а концы соединяются металлизированным скотчем.

Теплоизоляция трубопроводов с помощью минеральной ваты освоена всеми отечественными производителями утеплителей и является наиболее распространенным.

 

 

Синтетический каучук

Вторым распространенным материалом для теплоизоляции трубопроводов является синтетический каучук. Его чаще всего применяют для теплоизоляции так званных «холодных» объектов, таких как холодильные установки, системы вентиляции, кондиционирование. Основными преимуществами этого материала есть высокое теплоизоляционное качество. В то же время цена достаточно высокая, что является одним из его главных недостатков. Отличительной чертой этого материала является его способ соединения – при склеивании возникает эффект взаимного проникновения, а это гарантирует безупречную прочность, которая выше, чем прочность самого материала.

 

 

Пеноплиэтилен

В качестве материала для утепления труб также используют пенополиэтилен. Сравнительно с минеральной ватой, он обладает более низкими качественными показателями, но стоимость его также невысокая. Очень часто клеевые соединения пенополиэтилена расходятся уже в первый год эксплуатации. Но, все же, если трубы не требовательные, тогда он может с успехом служить долгое время.

 

Новым способом утепления является теплоизоляция трубопроводов с помощью пенополиуретана. Разделяют несколько видов теплоизоляции с применением этого материала – в виде напыления, в виде традиционных готовых труб с изоляцией, в виде скорлуп. Достоинством этого способа является низкий процент теплопроводности и долговечность, однако цена при этом довольно высокая.

Теплоизоляция трубопроводов дачи или загородного дома несложная и довольно недорогая процедура, поскольку длина и количество труб также невелики. Часто, при теплоизоляции таких зданий, не обращают внимания на качество используемого материала. Но все же не стоит закрывать на это глаза – в случае износа системы вы потратите больше денег и материалов, чем вы бы потратили при установке более качественных материалов.

Где бы вы ни устанавливали систему утепления труб, обращайтесь только к профессионалам. Это поможет вам избавиться от лишних хлопот, значительно сэкономит ваши деньги и время.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86