#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Дощатый пол

Если в вашем деревянном настиле со временем появляются щели, трещины и задиры, в них скапливается грязь и пыль, то, естественно, уход за таким полом становится трудоемким и отнимает большое количество времени. В этом случае существует два выхода – либо отремонтировать настил, либо же настелить новый. Ни для кого не секрет, что ухоженные полы придают помещению красивый уютный вид, не зря, люди при покупке квартиры, кроме стен, обращают внимание именно на полы.

Обычно дощатый пол настилают непосредственно на балки. Это возможно только в том случае, когда балки расположены на оптимальном расстоянии для того, чтобы доски при хождении не прогибались. Если доски тонкие, а балки уложены редко, тогда на балки предварительно необходимо уложить лаги, а затем прикрепить настил.

 

Половые доски и их разновидности

При устройстве дощатых полов просто необходимо принимать меры для того, чтобыизбежать заражения древесины корогрызами, грибками или жуками. Поэтому материал необходимо обрабатывать специальными антисептиками.

Например, для борьбы с плесенью подойдут фтористый натрий, кремнефтористый аммоний, МХХЦ и др. Такие растворы наносятся специальной кистью и выдерживаются на протяжении 3-5 часов, после чего, процедуру повторяют еще раз. Следует при этом соблюдать строгую технику безопасности. Кроме защиты от плесени, фтористый или кремнефтористый натрий, также справятся и спроблемой насекомых. Если насекомые уже завелись, тогда рекомендуется использовать хлорофос, впрыскивая в отверстия или пропитывая древесину.

Подполье необходимо регулярно вентилировать, особенно, это касается теплого времени года. Для этого нужно устроить гидроизоляцию из бетона, глины, укладки толя в несколько слоев.

 

Материалы для настилки полов

Для настилки полов применяют фрезерованные доски и бруски со специальными гребнями и пазами. Средняя толщина досок составляет 28 или 36 мм,  а ширину от 68-ми до 138-ми мм. Внизу выбирается продух или углубление высотой 2 мм, что способствует примыканию половицы к лагам или балкам, а также обеспечивает вентиляцию между настилами при устройстве теплых полов.

В досках делается маленький скос со стороны паза для обеспечения плотного примыкания кромок доски друг к другу.

Что касается половиц, то тут применяются другие доски, с прямым шипом, шпунтованные с фальцем, с трапециевидным шипом, а также с рейкой.

Такие доски не имеют продуха, но настилать их значительно сложнее: если встретится бугорок, тогда доска начнет качаться. Поэтому все неровности необходимо удалять.

Дощатый пол из обычных досок потребует еще больше работы. Придется сначала стесать обзол топором и строгать лицевые стороны. Но какие бы не были доски, они должны укладываться годичными слоями и в разные стороны, только в этом случае настилка будет ровной.

 

Виды полов

Дощатый пол бывает двойным или одинарным. Двойные – это полы, которые состоят из двух настилов: черного и чистого, которые находятся на разных уровнях. Черный пол изготавливают из горбылей или других пластин толщиной 60 мм. Их нужно укладывать в выбранные в балках заплечики, пазы или бруски. Верхнюю часть используют для настилки готового пола, поэтому она должна быть тщательно опилена, остругана и стесана.

Для начала настилают черный пол, смазывая его при этом известняковым раствором или глиной, просушивают и засыпают песком до половины высоты балки.

Чтобы сохранить сухость пространства, пол должен иметь как минимум три-четыре вентиляционных отверстия. Если доски без продухов, необходимо сделать несколько вырезов глубиной не больше, чем 20 мм, для того, чтобы воздух смог свободно циркулировать. Точно определить расстояние помогут специальные прокладки-дощечки.

Их распределяют по длине доски. Первую доску крепят с помощью гвоздей, длина которых зависит от толщины доски, то есть в 2 раза длиннее ее толщины.

Для избегания ямок и выбоин в полу, настилку можно вести паркетным способом (гвозди под уклоном 45˚ забивают сбоку с углублением шляпок в древесину).

Для избегания зазоров между половицами, их рекомендуется поджимать и начинать с укладки второй доски. Последние доски нужно укладывать, не поджимая. Для того чтобы не повредить стену, к ней приставляется фанера.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86