#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Шпон – материал нашего времени

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Шпон – материал нашего времени

Шпон выполняется из тонкого слоя древесины, на поверхности которого можно увидеть красивый рисунок. Предназначен он для покрытия изделий из различных материалов.

В современном мире нам приходиться очень часто сталкиваться со шпоном, так использование шпона имеет очень широкий спектр назначения, это и производство стеновых панелей, дверей, но самое широкое применение это мебель из шпона.

Преимущества шпона

В настоящее время ряд потребителей отдают предпочтение мебели из массива дерева, так они считают, что такая мебель лучше, прочнее и надежнее, но на самом деле это не совсем так, и сейчас мы вам это докажем.

Первое преимущество – мебель из шпона намного дешевле цельной мебели. Ее внешний вид просто великолепный, так как каждый лист шпона отличается своим неповторимым рисунком. Следующее преимущество – мебель из шпона натуральная, чего нельзя сказать о других  изделиях экономичного класса, например фольга и бумага.

Помимо всего этого, шпонированная мебель не громоздкая, не такая массивная, как изделия из цельного дерева, и при всем этом очень вместительная. А все это по тому, что массив дерева склонен к деформации по своей структуре. Во избежание этого, мебель из цельного дерева утяжеляют за счет всяческих дополнительных каркасов и панелей. Чего не скажешь  о шпоне. С этим материалам дизайнерам работать одно удовольствие, так как он легко поддается обработке, из него можно выполнять различные необычные формы и оригинальные задумки.

Помните, что выбирая мебель из шпона, вы делаете свой вклад в сохранение природных богатств. Все знают, что с каждым годом леса становиться все меньше, поэтому необходимо позаботиться о рациональном расходе древесины и не тратить ее понапрасну. Например, из одного куба кругляка дуба получится два комода, а вот если этот же объем дерева пустить на шпон, то получим 50 комодов. Этим все сказано.

 

Виды шпона

Шпон делят на три вида – это строганный, лущеный и пиленый.

Лущеный шпон – может производиться как из твердых так из мягких пород деревьев, делают его на специальном лущильном станке для обработки древесины. Чаще всего он имеет вид тонкого, широкого, длинного листа с особым «водным» рисунком, который получается за счет соприкосновения годичных колец деревьев с ножом. Лущеный шпон относится к не очень дорогим, зачастую он применяется в фанеровании.

 

 

Строганный шпон – изготавливают его только из твердых пород деревьев. По качеству он лучше чем лущеный. У него толще основа, на строганном шпоне прекрасно сохраняется текстура дерева. Чаще всего строганный шпон выполняется из декоративных деревьев с красивыми рисунками.

 

Пиленый шпон – считается самым ценным видом шпона. Зачастую он изготавливается из хвойных пород дерева. Мебель из шпона в основном выполняется из пиленого шпона.  

 

 

Так же шпон делится по видам в зависимости от пород древесины, из которых он выполнен.

Породы дерева, из которых выполняется шпон

Ореховый шпон – его цветовая гамма очень разнообразна, от белого до серого. В редких случаях на нем можно увидеть темные прожилки. Используется такой шпон при всевозможных столярных работах, для изготовления дверей и мебели. А вот из особо прочного американского черного ореха делают кресла и рояли.

Дубовый шпон – цвет от светло коричневого до темно-бурого. Дубовый шпон очень прочный и долговечный. Он предназначен для облицовки дверей, паркетов, некоторых предметов дизайна. Среди потребителей очень ценится дубовая мебель из шпона.

Шпон из клена – белого цвета, во избежание появления желтизны его сушат сразу после нарезки. Применяется в производстве различных деревянных изделий, где необходимы белые элементы.

Шпон из сосны – чаще всего очень светлого оттенка, иногда даже бледно-розовый. Предназначен для использования в изготовлении мебели.

Вишневый шпон – может быть оранжево – красный и красно-коричневый. Чаще всего вишневым шпоном облицована эксклюзивная дорогая мебель.

Березовый шпон – относится к менее ценным видам шпона, так как текстуре этого дерева присущи различные дефекты. Но он имеет свой плюс – очень легко тонируется, поэтому среди потребителей березовая мебель из шпон пользуется популярностью. Такую мебель очень легко подобрать под любой дизайн  интерьера.

Буковый шпон – может быть различной цветовой гаммы от красно – белого, до, красно- коричневого. Чаще всего он применяется в производстве паркетов и мебели.

Шпон из бубинго – его цвет очень необычный – красно-лиловый. Он используется в производстве элитной мебели и в элементах декора.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86