#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Все о кирпичной кладке стен

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Все о кирпичной кладке стен

Кирпичная кладка стен предусматривает работу с силикатным кирпичом, который отличается высокой гигроскопичностью и теплопроводностью. При этом силикатный кирпич можно разделить на два вида: пустотелый и полнотелый. Пустотелый кирпич может иметь закрытые или сквозные полости и по этой причине вес возведенной конструкции легкий, а теплопроводность низкая. Строительный материал кирпич может иметь и различные размеры, среди которых более распространенные 250х120х65 мм – одинарный кирпич (обыкновенный), и утолщенный кирпич (модульный) с размерами - 250х120х88 мм. 

Кирпичная кладка стен толщиной в 250 мм (толщина кирпича) в процессе работы осуществляется таким образом, что тычковые и ложковые части кирпичей обращены наружу. Возведенная стена толщиной в четверть кирпича (при этом наружу обращена постель) и в полкирпича (когда наружу выходит его ложковая часть) позволяет снизить потерю площади и расход строительного материала.

Здесь можно привести в пример: имеется длина 4 метра при которой  стена, возведенная в кирпич и полкирпича составляет потерю площади помещения почти 1кв.м., а вот стена сооруженная в кирпич и четверть кирпича – больше чем 1,5кв.м.

Немного о строительном растворе

Строительный раствор служит для скрепления между собой кирпичей. Такой раствор обычно готовится путем соединения песка (тщательно просеянного) и цемента. Раствор получается подвижным (пластичным), в случае, если в растворе цемента больше чем песка. Но если сравнивать известковый раствор, цементно-известковый или цементно-глиняный с цементным раствором можно выяснить, что он менее подвижен.  Стоит отметить, что малоподвижный раствор труднее разравнивается и расстилается. Кирпичная кладка стен с применением пустотелого кирпича и высокопластичного раствора является неэкономичной и все потому, что в процессе кладки раствор будет затекать в имеющиеся пустоты.

Для того чтобы определить насколько подвижен сделанный вами для кирпичной кладки строительный раствор необходимо в него погрузить специальный эталонный конус (осадки конуса – 7-14см.) Для возведения стен из пустотелого кирпича подвижность раствора должна составлять 7-8 см осадки конуса. При работе с полнотелым кирпичом в жаркий период подвижность раствора доводится до 12-14 см. осадки конуса. Перед тем как готовый раствор использовать его необходимо тщательно перемешать, так как раствор может расслоиться и стать неоднородным по причине того что тяжелые частицы со временем оседают.

 

                                          

Система перевязки швов.

Монолитность и прочность постройке обеспечивает система перевязки, при которой кирпичная кладка стен происходит в определенном порядке. Система перевязки швов делится на продольные, вертикальные и поперечные. Продольные швы предотвращают по вертикали стены «расслаивание» и обеспечивают равномерное распределение по длине кирпичной стены нагрузок. Поперечные швы образуют продольную связь между кирпичами, и распределяют равномерность нагрузки по толщине стены.

 

                                          

Основные инструменты.

При кирпичной кладке стены необходимы следующие инструменты:

*Кельма (мастерок) – представляет собой лопатку из стали с деревянной ручкой. С ее помощью разравнивается и подрезается строительный раствор, а также заполняются раствором вертикальные швы кладки;

*Молоток-кирочка – предназначается для разбивания кирпича на нужные части;

*Расшивка -  бывает разных видов и служит для улучшения внешнего вида кирпичной кладки.

Для того чтобы определить качественно ли осуществлена кирпичная кладка стен применяют: отвес (проверка вертикальной кладки); правило – деревянная гладкая планка 1-1,2 м. (контролирует поверхность кладки); уровень (контролирует горизонтальность кладки); шнур-причалка – представляет собой крученый шнур 3мм. диаметром (обеспечивает горизонтальность и прямолинейность рядов кладки и контролирует толщину горизонтальных швов); порядовка  – представляет собой две металлические или деревянные рейки, на которых через каждые 77мм нанесены засечки (при кладке одинарного кирпича). Расстояние обусловлено толщиной шва – 12мм., и толщиной кирпича – 65 мм. (С помощью порядовки осуществляется разметка рядов кладки, а также определяются габариты имеющихся проемов).

     

                                         

Правила кирпичной кладки.

От равномерности уложенного раствора на постели зависит насколько будет качественной кирпичная кладка стен. Правильно разложенный раствор обеспечивает прочность и плотность шва. В процессе кладки ложкового ряда строительный раствор расстилается грядкой (слоем) – 80-100мм. шириной, для тычкового ряда ширина должна быть 200-220 мм. При этом толщина слоя составляет 15-20 мм, что позволит получить толщину шва 10-12мм.

Для того чтобы кирпич не забирал воду из строительного раствора а кирпичная кладка была прочной, необходимо сухой кирпич на время окунать в воду.

Способы кирпичной кладки.

Кирпичная кладка стен может выполняться несколькими способами, среди которых основными являются – впритык и вприжим (способы зависят от пластичности раствора).

Способ вприжим - применяется при кладке с использованием жесткого раствора, при этом осадки конуса составляют 7-9см. (осуществляется полное заполнение и расшивка швов).

Способ впритык – используется при кладке с применением подвижного раствора, осадки конуса 12-13см. (с лицевой стороны осуществляется неполное заполнение швов). 







Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86