#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительство домов из пеноблоков

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Строительство домов из пеноблоков

Почему пеноблок?

Пеноблок, или пенобетон, в последнее время все больше пользуется спросом  в современном строительстве. На это есть причины: хорошее качество в соотношении с невысокой стоимостью, комфорт при транспортировке, обладает хорошими теплоизоляционными показателями, строительство из пенобетона продвигается быстро, а значит экономия времени.

Преимущества пеноблоков

Обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Пеноблоки обладают пористой структурой, за счет этого теплоизолирующая способность пеноблока в 3 раза выше по сравнению с полнотелым кирпичом.

Строительство из пенобетона обеспечивает помещению хорошую звукоизоляцию, шум снижается на 60ДБ.

Пенобетон относится к легким материалам. Так пеноблок размером 600х300х100 имеет массу всего 13 кг.

Материал обладает морозостойкими свойствами, так как материал пористый, это обеспечивает резервный объем для миграции воды  в результате ее замерзания.

Данный материал огнестойкий – это негорючий материал, он способен выдерживать одностороннее воздействие огня на протяжении 6 часов.

Пенобетон очень простой в обработке. Он обрабатывается самыми простыми инструментами, пилой, сверлом и так далее.

 

 

Экономия

По стоимости пеноблоки относительно не дороги в сравнении с силикатным кирпичом или облегченными видами бетонов.

Пеноблок сажается на специальный клей –это гарантирует экономию на стоимости материалов, так как толщина швов должна быть 2-3мм, а вот если брать цементно –песочный раствор, то там уже толщина достигает 7мм. Плюс ко всему цементно – песочный раствор во время усадки дает много микротрещин. Это соответственно снижает прочность здания, к тому это способствует к промерзанию дома через швы.

Экономия отражается и на транспортировке материала. Пеноблоки являются очень эластичным и стойким материалом к осыпанию и механическим воздействиям. Соответственно, дорогу переносит легко и без повреждений и потерь. Мало того, строительство из пенобетона очень удобное и простое.

 

Теплоизоляция

И опять мы возвращаемся к преимуществам пенобетона. Используя пенобетон как основной материал для строительства дома, вы автоматически обеспечиваете свое помещение высокой теплоизоляцией. Например, пенобетон, марки D600 в пять раз больше сохраняет тепло, нежели силикатный кирпич.

Все это происходит благодаря микропористой структуре пеноблоков. За счет такой структуры прочность материала снижается. Но это практически не играет роли, если вы затеяли строительство из пенобетона загородного дома или небольшого коттеджа в два этажа. А вот если строения уже более высокие, например в три этажа и более, тогда этот материал не рекомендуется использовать. Это объясняется тем, что материал очень легкий и с низким пределом прочности, поэтому он не достаточно крепкий для строительства многоэтажных домов. Даже сильный ураган может, просто говоря, сдуть такую высокую конструкцию из пенобетона. Но все же дом из пенобетона можно укрепить.

 

 

Прочность

Повысить прочность дома из пенобетона можно с помощью более прочных видов этого материала. Так, одним из прочных видов пенобетона являются модели D1000-D1200, но у них есть свой минус. Их теплоизоляционные качества гораздо ниже, а по прочности уступают керамзитобетону. Но есть и другой вариант – это пеноблоки с добавлением специальных армирующих добавок. Одни из них дисперсноармирующие вещества – полимерные материалы, к которым относится полипропиленовая фибра. Таким образом в результате добавление фиброволокон в пенобенную смесь из расчета 1кг на кубический метр, пенобетон становится более прочным. При этом строительство из пенобетона D600 приравнивается по прочности до уровня D800-D1000, плюс сохраняются все теплоизоляционные качества пенобетона. К тому же можно сказать, что значительно увеличивается прочность, стойкость к механическим воздействиям, материал становится более эластичным. В качестве армирующих добавок так же применяется гидрат трехкальциевого алюмината и силикат натрия . гитратация цемента ускоряется благодаря этим материалам в смеси из пенобетона, соответственно увеличивают прочность за счет снижения внутреннего напряжения материала. Снижает уровень воды в стенах использование клея, а не цементного раствора. В данном случае вода быстро уходит из стен, блоки начинают терять остаточную влагу через соединения с клеем.

Второй способ укрепить стены – это сочетание кладки с арматурной сеткой, равно к заливной пенобетонной стене при монолитном строительстве. Арматурная сетка, которая состоит из арматурных прутов внутри опалубки, усиливает прочность стен дома из пенобетона в несколько раз, мало того, повышается стойкость к осыпанию, срок эксплуатации соответственно увеличивается. Строительство из пенобетона дополняется сеткой с толстым сечением арматурной проволоки, если речь идет о доме,  тогда стены будут укреплены максимально. В совокупности с кладкой из пенобетонных блоков рекомендуется использовать сварную или плетеную кладочную сетку, которую используют для армирования сегментированных стен. В таком случае швы становятся более прочными, да дом в целом так же укрепляется. Для этого подойдет оцинкованная сетка, она обеспечит щелочестойкость металла и увеличит срок эксплуатации домка из пеноблоков.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86