#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как выбрать жидкие гвозди?

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Как выбрать жидкие гвозди?

    Жидкие гвозди появились тридцать дет тому назад, основатель этого чудо материала одна Американская компания, которая специализировалась на строительной химии. Такое название они дали клеевым монтажным составам, которые предназначены для замены различных крепежных элементов.

С тех пор жидкие гвозди стали набирать популярности с каждым годом все больше, и вот теперь они являются незаменимым материалом практически в каждом доме. К металлическим крепежным материалам необходимо прикладывать усилия, а вот клей этого совершенно не требует, жидкие гвозди не разрушают поверхность и устойчивы к коррозии. Больше того, этот материал очень простой в эксплуатации, экономичный в расходе, он идеально подходит как для внутренних работ, так и наружных, использовать его можно в различных целях.

В отличии от обычных строительных клеев жидкие гвозди намного лучше склеивают, в десятки раз. Помимо всего этого этот материал термостойкий и влагостойкий, а так же быстро схватывается.

 

Область применения

Жидкие гвозди предназначены для склеивания различных материалов и элементов. Это могут быть панели, керамическая плитка, карнизы, профили, плинтусы, подоконники, различные материалы из дерева, гипсоскартона, металла, ПВХ, стекла, ДСП, полистирола и других материалов.

В целях назначения жидкие гвозди делятся на универсальные и узкоспециализированные. Так же клей может быть специализирован только для внутренних работ,  молдингов, установки пенопанелей, тяжелых строительных конструкций и деталей. Есть  специальные виды жидких гвоздей для влажных помещений, крепления керамики и зеркал. Жидкие гвозди представлены на рынке в стандартной упаковке в виде цилиндрического картриджа, емкость которого 310 мл.

         

Типы и свойства материала

 Свойства этого материала зависят от их химического состава. По типу растворителей их можно разделить на две группы – органорастворимые и водяные. За основу водяных жидких гвоздей используют акриловые сополимеры, полиуретан или ПВА. Эти продукты экологически безопасные. Но у них есть недостаток – воднодисперсные клеи не предназначены для работы при низкой температуре и не используются для склеивания металлов. Так же эта группа материалов отличается специфическими ограничениями. Так, акриловые и ПВА-акрилатные составы предназначены для склеивания поверхностей, одна из которых должна быть пористой.

В основе жидких гвоздей, которые изготовлены с помощью органических растворителей, применяется материал каучук . Его преимущества – предназначен для применения при низких температурах, быстро схватывается и прочный. Главное отличие – это влагостойкость и атмосферостойкость, допустимая температура для них от -20 до +80 °С. Недостатки такого материала - пожароопасность и резкий запах, поэтому предназначен для работы в помещениях с возможностью проветривания.

 

Смотрите на упаковку

Жидкие гвозди на современном рынке строительных материалов представлены в широком ассортименте, все они имеют свои отличия – время схватывания, расход, область применения, специальные добавки. Самый лучший способ не ошибиться и сделать правильный выбор – это прочитать товарную упаковку или же получить консультацию от продавца.

На сегодняшний день очень распространенными являются универсальные жидкие гвозди. Но некоторые их них все же отличаются ограничениями. Например, универсальный клей «Момент Монтаж особо прочный». Его основа неопропан , его назначение прочное крепление тяжелых конструкций. Но, этот вид жидких гвоздей не подходит для склеивания изделий из пенополистирола и похожих материалов. В таком случае вам лучше отдать предпочтение жидким гвоздям на жидкой основе.

Клей «Универсальный LN-601» - его основа неопреновая. Но, несмотря на название, он предназначен только для внутренних работ. Предназначен он для установки панелей из гипсокартона, пробки, фанеры, пенопластов, керамической арматуры, молдингов и обрешетки. Данный вид не подходит для склеивания зеркал, настила в ванной комнате, потолочной плитки.

К универсальным относится клей Multi-Purpose у него неопропеновая основа, его назначение – установка панелей и молдингов на сухой, кирпич, бетон и штукатурку. Подходит для пенопласта, пластика, металла, дерева, ДСП, ДВП, керамики. Его ограничения – по составу такой клей не подходит для материалов, находящихся под водой, полистерола.

При выборе жидких гвоздей необходимо учитывать задачи, для решения которых вам они нужны.

 

Специальный пистолет

В домашних условиях чаще всего для работы с жидкими гвоздями используется механический пистолет. Его принцип работы схожий с принципом шприца – картридж с клеем устанавливается в специальную нишу так, что бы с одной стороны был наконечник, а с другой – поверхность для надавливания.

                                           

В зависимости от видов отсеков для картриджа пистолеты бывают листовые и рамные. Более надежными считаются рамные модели – в таких моделях картридж фиксируется плотнее. Так же все пистолеты делятся на два типа по видам механизма, без обратного хода и с обратным ходом. Пистолеты без обратного хода чаще всего используются в промышленной деятельности, он предназначен для работы в больших объемах, когда поршень двигается только вперед, ока не закончится клей. А вот для бытового использования лучше использовать пистолет с обратным ходом, так как в домашних условиях обычно для одного раза необходимо небольшое количество клея. 

 

  

    





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86