#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ковролин

  С приходом зимы многие сталкиваются с проблемой температуры полов, например, если в доме линолеум, то без домашних тапочек ходить не комфортно и прохладно. Да, можно обустроить в помещении теплые полы с подогревом, или же положить на пол натуральный ковер. Но эти варианты не всем подходят по карману, так как это удовольствие не из дешевых. К тому же вряд ли ковер можно подобрать точно по размеру комнаты. А вот ковролин для дома в такой ситуации как раз то, что нужно.

Современные ковровые покрытия по структуре практически все одинаковые. В разе они имеют такой вид: ворс, вторичная и первичная прокладка, которая состоит из закрепляющего слоя и непосредственно с подкладки, это, как правило, латекс.

Выбирая ковролин для дома, вы должны знать, что большую роль для его качества играет состав пряжи, из которого он изготавливается. Все современные ковролины изготавливаются из синтетических и натуральных волокон. В категории натуральных изделий на первом месте шерсть, или смесовые изделия, в которых от10 до30% шерсти. Преимущества шерстяного ковролина – хорошая упругость, низкая воспламеняемость и влагопроницаемость. Недостатки – высокая стоимость и низкая износоустойчивость. Для того что бы отличить натуральный ковролин от искусственного достаточно поджечь нить, натуральная тлеет, а искусственная плавится.

Из синтетических волокон самыми распространенными в изготовлении ковролина считаются полиамид, полиакрил, полипропилен и полиэстер. Самым лучшим по качеству считается коворолин для дома из полиамида, этот материал очень мягкий, хорошо держит ворс, на нем не остаются вмятины от мебели, он не выцветает и хорошо чистится.

На втором месте по качеству акрил и полиэстер. Эти материалы дешевле полиамида, менее долговечны. Так же они жесткие на ощупь, имеют характерный синтетический блеск. Что касается полипропилена, то он постепенно уходит из рынка, так как это материал прошлого времени, у него только один плюс – это низкая стоимость.

Полипропилен заменили суприм и терклон, это волокна которые проходят термическую и химическую обработку для повышения износостойкости. Ковролин для дома из такого материала будет не плохим вариантом, так как он очень мягкий на ощупь, а на вид не отличишь от шерстяного.

 

Виды ковролина

  В зависимости от способа производства ковролин делится на три вида: тафтинговый, тканевый и иглопробивной.

Тафтинговый способ – при таком способе нить с помощью иглы вкладывается в основу и закрепляется клеем. Данный вид технологии отличается разнообразными конструкциями коврового покрытия – ворсовый, петлевой.

У петлевых ковровых покрытий основание довольно жесткое, поверхность его тоже жесткая, за счет этого он износостойкий. Производится такой ковролин из заранее окрашенных нитей, таким образом ковролин имеет ровный и однотонный цвет. Такой вид ковролинов идеально подходит для коридоров, офисов.

Ворсовый ковролин можно разделить на высоковорсовый, средневорсовый, коротковорсовый. Такой ковролин для дома подходит как нельзя лучше.  Например, ковролин с высоким ворсом, очень хорошо подходит для спальни. А вот с коротким ворсом хорошо будет смотреться в кабинете или гостиной.

Тканевый ковролин – это прочное ковровое покрытие, по цене он дорогой. Это объясняется тем, что технология изготовления у него такая же как и у обычных ковров. Еще его называют ковролин на натуральной джутовой основе. Это основа выглядит в виде сеточки.

Иглопробивной ковролин – это самый износостойкий ковролин, по сравнению с тканевым и тафтинговым. При производстве такого вида ковролина нить укладывается на первичную основу, потом вбивается в эту основу иглами. После этого наносится дополнительная основа, обычно она резиновая. Данный вид ковролина безворсовый, внешне он похож на фетр. Такие коврлины будут уместны для помещений с интенсивными движениями. Он идеально подходит для офисов. Его преимущества – это низкая цена, хорошо поглощает звук, он часто применяется в кинотеатрах, театрах.

     

Окрашивание нити

  Окрашивание нити играет большую роль для качества и внешнего вида ковролина. Сейчас мы расскажем виды окраски по мере уменьшения стойкости окраски и уменьшения цены. Самый лучший ковролин для дома считается тот, который выткан из цветных синтетической нити.  Второй вариант это окраска уже готовой нити. Третий вариант это когда печатный рисунок наносится с помощью трафарета на уже сотканное ковровое покрытие. Последний самый не практичный, так как он быстро стирается. На вид отличить такой вид очень легко, ворсинки такого ковролина прокрашены не до основания.

Нужно учитывать важное правило – чем выше плотность коврового покрытия, тем он прочнее и качественнее. Чем ближе ворсинки расположены друг возле друга, тем дольше он не затаптывается. Но нужно учитывать, что такой ковролин дороже.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86