#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Линолиум - советы по укладке

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Линолиум - советы по укладке

Укладка линолеума может производиться как на сухую поверхность, так и сажаться на клей, это зависит от площади квартиры и от эксплуатации данного помещения. Для того чтобы  добиться качественной укладки линолеума, вам пригодятся специальные инструменты. Для разрезания линолеума нужны специальные ножи, в которых можно заменять лезвии. Так лезвия делятся на два вида трапециевидные – это для разметки, и крючкообразные – для разрезания.

                                                                           

Укладка линолеума

Итак, если помещение небольшое, в среднем до 20 квадратных метров, например, ванная или коридор, то укладка линолеума делается без использования каких либо клеев, то есть насухо. Линолеум просто настилается на поверхность. Если на поверхности пола есть дефекты, их нужно устранить. После того как исправленные места пола высохли их хорошо нужно очистить, а потом укладывать уже сам линолеум. Как правило, края линолеума крепятся к основанию. Если основание пола бетонное, то нужно заранее в основе проделать отверстия под пробки, в ти отверстия потом будут вкручиваться шурупы.

Если основание пола деревянное,  в таком случае вам подойдут толевые гвозди, которые нужно прибить в расстоянии в 5-6 см. для того что бы предохранить кромки линолеума, их достаточно прикрепить к основанию при помощи алюминиевой полоски в которой нужно заранее просверлить отверстия.

Для начала нарежьте линолеум на необходимые части, разложите его, пусто он полежит, выровняется 10-15 дней. Прежде чем укладывать линолеум, снимите старые плинтусы, и только на ровный и очищенный пол может производиться укладка линолеума.  На стыках линолеум приклеивают или прибивают гвоздями. В качестве склеивания подойдет двухсторонняя липкая лента.  После того как укладка линолеума завершена, можно устанавливать плинтусы на место. Укладывать линолеум не так уже и сложно, поэтому каких - то особых навыков вам не понадобится.

                                                                               

Приклеивание линолеума

Полностью приклеивать линолеум рекомендуется, в случае если используется более двух кусков, или же в помещениях, где перемещаются тяжелые и крупные предметы, которые могут привести к деформации. Так же рекомендуется приклеивать линолеум в помещениях площадью более 30 квадратных метров.

В данном случае укладка линолеума та же требует подготовительной работы. Предварительно необходимо тщательно очистить поверхность пола. Для достижения максимального результата, что бы линолеум прочно приклеился, рекомендуется основание пола и сам линолеум загрунтовать. Для этого линолеум перенесите линолеум в другое помещение и загрунтуйте пол. Дайте грунту время хорошо просохнуть, для этого достаточно будет 1-2 дня. Затем тыльную сторону полотна линолеума необходимо хорошо промазать мастикой, после этого уложите полотно на поверхность пола и тщательно разгладьте его. Так же стоит поступить и другими полотнами линолеума.

                                                                  

Укладка линолеума другими способами

Положите полотно линолеума на основание и сложите на половину длины, но вы должны учитывать, что в диаметре перегиб должен быть не меньше 200 мм, иначе, при меньшем диаметре линолеум может треснуть. После этого покройте грунтом пол и низ полотна.  После высыхание грунтовки, мастика наносится на основание пола и на приклеиваемую сторону линолеума. Таким же образом поступите с остальными полотнами. Конечно можно укладывать линолеум и без грунтовки, но  с ней линолеум приклеится прочнее и лучше. То же самое касается и мастики. Ее можно нанести только на одно их приклеиваемых поверхностей, но так будет надежнее и прочнее. Если для укладки вы используете масляно- меловую мастику, то основание грунтуется олифой, а если битумную или резиновую мастику – то грунтуется той же мастикой, только разбавленной бензином.

В плотную к стенам линолеум укладывать не рекомендуется. Это объясняется следующим  - со временем он растягивается и расправляется, именно с этой целью нужно оставлять зазор.

                                                                   

Для равномерного нанесения клея в нужном количестве,  рекомендуется воспользоваться зубчатым шпателем. После наклеивания линолеума, прокатайте его тяжелым специальным валиком или же протрите пробковой доской. Таким образом из под линолеума вы удалите остатки воздуха и клей равномерно расправиться по всей поверхности.

Оптимальная укладка линолеума считается с использованием акрилового дисперсионного клея или клея, рекомендованного производителем покрытия. После укладки  ПВХ-покрытия, заделайте обязательно все стыки, для этого можно воспользоваться горячей или холодной сваркой.

Для того чтобы склеить швы холодной сваркой, заполните их специальным клеем под цвет покрытия.

Горячую сварку используют только профессионалы.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86