#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Декоративная штукатурка и методы ее нанесения

ГлавнаяСтатьиРемонт и благоустройство › Декоративная штукатурка и методы ее нанесения

Каждый вид оформления стены в помещении придает ему свое направление и дизайн интерьера, таким образом, ваш дом наполняется определенным настроением. Как и другие виды отделки стен помещения нанесение декоративной штукатурки можно выполнить своими руками.

Для того чтобы нанесение декоративной штукатурки не доставило вам в ходе работы никаких проблем, а результат был превосходным, необходимо придерживаться определенной технологии в ходе нанесения. На самом деле вы должны ознакомиться с рядом основных правил по работе с данным материалом, а та же с некоторыми индивидуальными особенностями, которые определяют тот или вид декоративной штукатурки.

Стоит отметить, что нанесение декоративной штукатурки и фактурной имеет между собой существенную разницу. Сегодня мы поговорим о нанесении фактурной и моделирующей декоративной штукатурки.

 

Подготовка стен под декоративную штукатурку

Если с обрабатываемой поверхностью граничат уже готовые поверхности к эксплуатации, в таком случае рекомендуется их границы защитить с помощью малярной ленты, которая наклеивается на поверхность.

Первое – это очищение поверхности от жира, различных масел, пыли и загрязнений. Если стена имеет, какие либо значительные неровности, выровняйте их, так, трещины рекомендуется замазать и оклеить малярной сеткой, если это обои или меловое покрытие – снять. В итоге ваша стена должна быть сухой, ровной и при этом хорошо впитывать влагу.

Второе – это обработка поверхность грунтовкой, после чего она должна полностью высохнуть, нанесение декоративной штукатурки должно осуществляться исключительно на сухую поверхность. Благодаря грунтовке различные неблагоприятные факторы будут меньше воздействовать на штукатурку, а срок службы ее будет дольше.

 

Инструменты для нанесения декоративной штукатурки

 Для того что бы выполнить качественное нанесение декоративной штукатурки вам понадобятся следующие инструменты:

-         Малярная лента

-         Шпатели, различной длинны и ширины

-         Металлическая гладилка

-         Емкость для смеси

-         Влажная салфетка для очистки шпателя

-         Валик, лазурь или варежка для нанесения штукатурки

-          Воск для придания блеска и закрепления

-         Перчатки

В ходе работы с декоративной штукатуркой руки все время должны быть защищены от воздействия материала, для этого следует одевать перчатки.

 

Нанесение декоративной штукатурки

 Теперь, когда поверхность подготовлена, наносится декоративная штукатурка. Нанесение декоративной штукатурки необходимо выполнять слоем 2-5 мм в толщину, для этого подойдет металлическая гладилка, это делается перекрестными движениями.

Если вы работаете с декоративной штукатуркой короед, апельсиновая корка или барашек, то при нанесении рисунок будет сам образовываться на стене за счет наполнителей входящих в их состав.

Наносится штукатурка непрерывными движениями, лишние не застывшие остатки штукатурки удаляются с помощью воды, а вот если она уже застыла то здесь вам пожжет только механический способ.

Если вы работаете с моделирующей штукатуркой с наполнителем мелкой структуры, в таком случае после нанесения штукатурки на поверхность с помощью шпателя меньшего размера плавными движениями в виде волн создать уникальный рисунок. Делать это необходимо еле прикасаясь шпателем к поверхности. Для этого так же подходят различные мазки по диагонали, волнистые, округлые и так далее, все зависит от вашей фантазии. Рисунок будет зависеть от угла наклона, силы нажатия, траектории движения вашей руки. Нанесение декоративной штукатурки не является сложным процессом благодаря пластичности материала.

     

Штукатурка должна наноситься оперативно, так чтобы границы покрытия не успевали застывать. Для этого лучше всего работать вдвоем. Так, один человек будет наносить штукатурку на поверхность, а второй создавать фактуру.

Шпатели и гладилки которые используются для нанесения, должны быть идеально гладкими, протирайте их влажной салфеткой и очищайте после каждого этапа нанесения.

После нанесения штукатурке необходимо время для высыхания, в среднем от 8 до 2 суток. После этого штукатурку можно окрашивать лазурью.

 

Окраска поверхности декоративной штукатурки

 После того как нанесение декоративной штукатурки завершено, вам остается выполнить последние штрихи – это окрашивание поверхности. Для этого вам понадобится валик, специальная варежка или широкая кисть. Для того что бы поверхность приборела потертость  и более глубокий рельеф, она натирается чистой варежкой или влажной губкой из поролона.

Для достижения более изысканного эффекта на более выступающие и рельефные части поверхности наносится золотая или серебряная лазурь, с помощью кисти или варежки. Но в этом деле главное не переусердствовать.

Для того чтобы поверхность приобрела дополнительный блеск, прочность и дополнительные водоотталкивающие свойства, рекомендуется нанести воск.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86