#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Теплый пол и методы его монтажа

ГлавнаяСтатьиРемонт и благоустройство › Теплый пол и методы его монтажа

 Перед укладкой кабеля системы «теплый пол», необходимо продумать теплоизоляцию пола, благодаря которой уменьшится излучение тепловой энергии в ненужные направления. Соответственно если тепловой поток не будит рассеиваться, то и расходы на энергоресурсы будут снижаться. Вывод – благодаря теплоизоляционному материалу снижается установленная мощность и сокращаются энергозатраты.

 

Подготовительные работы укладки

Как мы уже сказали, монтаж теплого пола нуждается в теплоизоляции, в качестве которой рекомендуется использовать сертифицированный материал, которые имеют необходимую механическую прочность. Это листовая натуральная пробка, экструдированный пенополистирол, керамзитная засыпка, минераловатные жесткие плиты.

Для того чтобы нагревательный кабель не перегревался, между ним и теплоизолятором выпоняется предварительная стяжка, по верх который укладывается тонким слоем фольгированный материал. Так же можно использовать еще один вариант – уложить кабель на сетку. Таким образом стяжка получается монолитной, и армирующий каркас.

 

Нюансы монтажа

Монтаж теплого пола проводится в теплом помещении – которые не заняты мебелью или сантехникой. Прежде чем начать монтаж, составляется чертеж площади обогрева, на котором указывается расположение нагревательных кабелей, соединительный и концевой муфт, место подключения к электрической сети  и датчик температуры. Если нагревательный кабель подвергнется деформации, вам будет очень просто найти поврежденное место.

При составлении чертежа, промежуток между линиями кабеля можно определить по следующей формуле: свободную площадь умножить на 100 и разделить на длину кабеля. Так вы получите расстояние. Сопротивление провода замеряется перед и после завивки самой стяжки пола, которое будет соответствовать указанному, на муфте при допустимых отклонениях - 5… +10 %. 

Монтаж теплого пола включает в себя укладку датчика температуры пола в гофрированную трубу из пластмасса, диаметр которой должен составлять 10-16мм. Она заглушается на одном конце, что бы в нее не попадал бетона, размещается она между линиями нагревательного кабеля. Гофрированная труба прокладывается по полу в стробе, далее по стене к монтажной коробке с терморегулятором. Труба должна быть таковой, что бы через нее можно было свободно заменить датчик через монтажную коробку.

После этого нагревательный кабель и соединительная муфта полностью заливаются раствором. Толщина стяжки не должна быть более 5см. если заливка будет не правильной или некачественно выполнен раствор, будут образовываться воздушные карманы вокруг кабеля. В результате это может привести к превышению допустимой температуры на поверхности кабеля, соответственно это закончится его повреждением. Можно считать, что монтаж теплого пола завершен. Очень важно – категорически запрещено включать нагревательный кабель до полного затвердевания раствора. Оставшаяся влага в бетоне повредит уложенный кабель, если пуск системы преждевременный. Более того, нагревание нарушает естественный процесс высыхания раствора, в результате этого стяжка будет растрескиваться. К электросети нагревательный элемент подключается через терморегулятор. Полностью пол прогревается до установленной температуры в среднем через сутки. 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86