#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как правильно укладывать ламинат

ГлавнаяСтатьиРемонт и благоустройство › Как правильно укладывать ламинат

Впервые ламинат появился в 80-х годах 20-го века, это настоящая находка в сфере напольных покрытий. Половой ламинат относится к качественным напольным покрытиям. Помимо того что он является экологически чистым красивым, качество ламината отвечает высокой прочности, долговечности и легкости в уходе. На современном рынке строительных материалов перед вами открывается огромный ассортимент ламината различных производителей и различной ценовой категории. Но тут возникает вопрос, как в таком изобилии определить хорошее качество ламината.

Это можно сделать по двум основным признакам. Первый признак – это панели ламината, так как них направлена основная нагрузка. Второй признак, по которому определяется качество ламината – это механизмы крепления панелей. На последнем признаке сделаем особое внимание. Два основных качества для ламината являются плотность и неистираемость. Раньше половой ламинат укладывали  путем скрепления планок при помощи специального клея, но эта технология укладки ламината уже в прошлом. Сейчас специалистами разработана новая технология – это бес клеевая технология укладки ламината. Бессклеевая система делится на 2 вида – это  половой ламиинат со сборно-разборными замками, и ламинат имеющий замки – защелки. Соответственно такие системы крепления ламината будут стоить дороже, но в будущем это вам окупится качеством и долговечностью.

Ламинат выбрали, следующий этап это технология укладки ламината. Для начала необходимо подготовить поверхность. Так как правильно укладывать ламинат нужно на максимально ровную и надежную поверхность, для начала убедитесь, что ваша поверхность отвечает этим требованием, а если это не так, сделайте это при помощи самовыравнивающихся смесей. В противном случае даже самое высокое качество ламината вам не поможет, он будет все время скрипеть, стыки будут постепенно расходиться. Таким образом,  ваше покрытие из ламината в скором времени придет в негодность.

Как правильно укладывать ламинат?

Перед тем как укладывать сам ламинат, поверх основания необходимо разложить подкладочный слой, он будет служить в качестве хорошей амортизации и звукоизоляции. Раскатать подкладку нужно не доходя до стен 1,5-2см.

Теперь приступим к самой укладке ламината. Самое главное правило при укладке ламината – это не забывать оставлять зазор по всему периметру минимум 1 сантиметр, а так же возле всех имеющихся элементов, например, колоны, трубы. Потом этот зазор вы закроете плинтусом.

Укладку стоит начинать с левого дальнего угла комнаты в направлении света вдоль стены длинной стороной панели. Первую доску мы положили в левый угол стены. Дальше к ней со стороны торца под углом 30 градусов вставляем пазом следующую панель и защелкиваем ее с помощью нажатия к полу. Таким образом нужно продолжать до конца стены. Смещаем торцевые швы следующего ряда на 30-40 см по отношению к предыдущему ряду, так вы получите вид шахматного порядка. Теперь соединяем первый и второй ряд между собой. Для этого приподнимите второй ряд над полом на несколько сантиметров, и таким образом вставляем в гребень первого ряда, осталось только защелкнуть нажатием к полу. Таким же способом укладываем весь пол.  

Теперь вы знаете как правильно укладывать ламинат, удачи вам и терпения, и тогда у вас все получится!





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86