#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Правильная сауна

Уже много написано статей относительно благоприятного воздействия сауны на здоровье человека, однако в России сауна все еще не получила довольно широкого распространения, так как строительство сауны своими руками довольно трудная задача, которая посильна профессионалам. В первую очередь необходимо разработать правильный план сауны.

Строительство сауны своими руками – как мы это делаем?

В нашем случае мы рассмотрим план сауны, который можно встретить практически в каждой семье на севере Финляндии. Конечно финны, разрабатывая план сауны, не экономят дерево, как мы. Для строительства сауны мы с бережностью относимся к заготовленным бревнам или столбам (сосновые или еловые).

Сауны деревянные,  которые мы проектируем, имеют площадь 9 квадратных метров (3 х 3 мм) высотой 1,8 метра. Стены сауны устанавливают на фундамент (ширина фундамента 0,15 метра). Столбы с поперечным сечением порядка 100 - 200 миллиметров врубают в полдерева по углам.

Дверная рама вставляется в пазы, которые были заранее  выбранные в торцах дверного проема.

В качестве стропил используют кругляк (круглый лес).

Зачастую сауны деревянные имеют крышу покрытую гонтом, также можно использовать и толь, но она не будет соответствовать общему стилю сауны. Пазы между бревнами закрывают мхом или же полосками губчатой резины. Также можно их проконопатить,  используя для этого войлок, который замешан на латексе с глиной в следующей пропорции: 6 частей глины, 3 части распушенного войлока, 1 часть латекса.

Потолок и пол в сауне необходимо обшить  доской, за исключением места, где устанавливается печка. Печку в сауне необходимо устанавливать на каменном или бетонном основании.

Правильная сауна

Для того чтобы была правильная сауна необходимо сделать полки в два яруса: нижний ярус служит для того чтобы прогреть тело и приспособится к высокой температуре, верхняя полка служит для обильного потоотделения. Правильная сауна это залог приятного отдыха.

Строительство сауны своими руками  делаем печь.

Печь в сауне, представляет из себя старую металлическую бочку, которая наполнена камнями диаметром 100 – 200 мм.

Для того чтобы изготовить печь для сауны необходимо пробить в верху отверстие для подсоединения дымовой трубы, а в нижней части устроить топку. Вовремя заполнения печи камнем между ними должны быть оставлены пустоты, через которые будут проходить топочные газы. Во время поливки раскаленных камней водой образуется водяной пар, который и создает необходимую температуру в сауне. В случае если камни растрескаются, чем затруднят выход угарных газов, их необходимо заменить новыми.

Печь должна находиться на расстоянии не менее 500 миллиметров от деревянных стен, а в необходимых местах труба должна быть обернута асбестом или же изолирована другим способом. Во избежание возгорания крыши, дымовая труба должна быть поднята не менее чем на 0,5 метра.

Важно! Перед походом в сауну обязательно проконсультируйтесь с врачом.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86