#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Технология укладки линолеума

ГлавнаяСтатьиРемонт и благоустройство › Технология укладки линолеума

Одним из современных видов напольного покрытия, которое может использоваться в оформлении интерьера квартир и офисов является линолеум. Настил линолеума лучше доверить профессионалам, но если вы уверены в своих возможностях попробуйте осуществить укладку покрытия без посторонней помощи. Укладка линолеума своими руками требует соблюдения специальных правил и лишь в этом случае, пол в помещении будет выглядеть достойно.

 

Одновременно с приобретением линолеума покупатель получает и приложенную к нему инструкцию, в которой содержатся рекомендации по укладке данного вида покрытия. Технология укладки линолеума довольно проста, стоит лишь придерживаться советов производителя и основных правил.

 

Перед началом работ обратите внимание, на основание, предназначенное под настил линолеума. Оно не должно содержать никаких дефектов и должно быть абсолютно гладким, ведь линолеум настолько эластичен, что воспринимает самые мелкие погрешности, которые незамедлительно проявят себя после того как вы будете уверены что укладка линолеума своими руками осуществлена верно.

 

Технология укладки линолеума заключается в подготовке основания. В первую очередь поверхность очищается, при этом удаляются не только имеющиеся бугорки, но и остатки клея на который ложился ранее настил линолеума. Убедиться в том, что основание действительно ровное позволит использование уровня. На следующем этапе подготовки пол вымывается, очищается от пыли, жирных пятен и высушивается.  Иногда на старое напольное покрытие укладывают новое. В данном случае необходимо убедиться в ровности пола, в том, что на его поверхности нет складок и трещин, иначе все это может отразиться на внешнем виде нового покрытия. Повысить качество укладки и упростить процесс работы позволит отсутствие плинтусов. В ситуации, когда плинтуса, по какой либо причине убрать нельзя, после укладки края линолеума покрывают трехгранной планкой. Все кого интересует укладка линолеума своими руками, обязаны знать, что перед настилом линолеума,  покрытие 48 часов необходимо выдержать в помещении с температурой не ниже +15°. И минимум за 24 часа до укладки его можно раскатать.

Технология укладки линолеума может быть разной. К примеру, осуществлять укладку можно с помощью липкой двусторонней ленты, методом приклеивания или свободной укладки. Укладка линолеума с использованием клея рекомендуется в том случае если в помещении часто приходиться передвигать мебель или же площадь помещения имеет большую проходимость и составляет более 20 кв. метров.

 

Данный вид укладки производится следующим образом:

1.Наполовину отворачиваем край линолеума, наносим клей и сверху укладываем липкую двустороннюю ленту.

2.Возвращаем линолеум в прежнее положение и укладываем его на клей, после чего оставляем на время необходимое для высыхания указанное производителем.

3. Убеждаемся в том, что покрытие легло правильно, после выгоняем из-под него воздух, разглаживая его руками.

4. Со второй половиной рулона проводим те же действия.

 

Остальные методы покрытия малонадежны и чаще всего используются в помещениях с маленькой площадью. Для улучшения качества настила применяется совмещение свободной укладки и двусторонней липкой ленты. Покрытие будет лучше прилегать к стене, если его прижать по периметру шпателем или другим тупым инструментом. При укладке лучше пользоваться специальным валиком. Не стоит забывать о надрезании линолеума в выступах и дверных проемах, при этом надо использовать качественные лезвия, которые сделают срез аккуратным и ровным.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86