#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Регулируемые полы

ГлавнаяСтатьиРемонт и благоустройство › Регулируемые полы

Быстро и качественно сделать ремонт с минимумом грязи и пыли, наверное, желание каждого новосела. Особенно, когда дело касается полов, самой трудоемкой и грязной процедуре. Обычно используют традиционную технологию настила, но на сегодняшний день все более доступны и применимы новейшие технологии. И одними из популярных являются регулируемые полы.

И прежде чем рассказывать об особенностях регулируемого пола, напомним традиционную технологию укладки пола. Суть технологии заключается в выравнивании пола стяжкой. Затем устанавливают фанеру и собственно само покрытие пола.

При строительстве частных домов или коттеджей, нередко пол укладывают на лаги, представляющие собой сухие струганные брусья из дерева. Лаги настилают непосредственно на бетонное основание без крепления, а выравнивают, используя различные дощечки, кирпичики и щепочки.

Поверх лагов настилают сначала черновой пол, то есть из досок низкого качества, а затем кладут чистовой пол.

Используя регулируемые полы, возможна регуляция высоты некоторых участков покрытия пола, что гарантирует идеальную ровность поверхности полов.

 

Системы регулируемых полов

Регулируемы полы имеют две системы: регулирование по фанере и регулирование по лагам.

Регулируемые полы на лагах в основном применяется в домах типа, также в процессе капитального ремонта старых домов, предусматривающий разборку старого пола. При этом уровень пола опускается, и возникает надобность поднять его до прежнего уровня.

Можно использовать бетон для этих целей, но он является слишком затратным, а в некоторых случаях его использование просто невозможно, так как фундамент такую нагрузку может не выдержать.

В этом случае, на твердое основание пола настилают лаги на расстояние не больше 60 сантиметров и крепят их на болты. В каждой лаге просверливают отверстия, для того, чтобы в них вворачивать пластиковые болты-стойки. Количество болтов зависит от ожидаемой нагрузки.

Болты прочно крепятся саморезами или дюбелями металлическими. Вот этими болтами и регулируется высота. При вращении болтов с помощью специального ключа, регулируется высота лагов, как необходимо. В основную задачу мастера входит выровнять все элементы по уровню и в последующем настелить половые доски или фанеру. Регулируемые полы должны быть ровными.

Если же, пол нельзя поднять высоко, то можно применить систему, которая регулируется по фанере. Эта технология используется при ремонте квартиры с низкими потолками или в квартире, купленной в новостройках. В этом методе лаги не используются, а применяются втулки, которые оснащены внутренней резьбой. Втулки вворачивают в отверстия, которые предварительно высверлены в фанере и получается, что фанера как бы стоит на ножках.

В этом случае используется фанера влагостойкая, толщина которой не больше 1,2 мм и размером 1,5х1,5 м.

Ножки жестко крепятся к бетонному основанию с помощью дюбелей. После чего, втулки сверху ввинчиваются регулировочными болтами, количеством 6-7 штук. При вращении болтов, одновременно регулируется высота фанерного листа, и горизонтальная поверхность полностью выравнивается.

После выравнивания первого слоя, поверх фанеры настилается второй слой для повышения жесткости, который крепится также саморезами. Второй слой крепится внахлест, чтобы избежать появления швов. После чего, можно настилать пол.

Конечно же, по стоимости такие работы приблизительно на треть дороже, чем стоимость настила обычного деревянного пола. Но регулируемые полы того стоят, так как вы приобретаете не только абсолютно ровные полы, но и качественные.

 

Технология регулируемых полов

При технологии регулируемых полов нет необходимости проводить бетонные работы. При этой технологии, пол можно настелить за 1-2- дня. Тогда как бетон отстаивает не меньше 28 дней. Также, имеется преимущество по весу конструкции, что важно для домов старого типа, в которых увеличение нагрузки недопустимо.

По качеству не уступает и резьба: все болты и втулки изготовлены из прочного пластика.

И хотя, технология регулируемых полов существует сравнительно недолго, эта технология внесена в строительные СНиПы и ее часто применяют помимо коттеджей и квартир, в школах, гостиницах, спортивных залах и на объектах промышленного назначения.

 

 

 

Преимущества регулируемых полов

Регулируемые полы имеют срок службы не менее 50 лет. Так как лаги не касаются напрямую основания, они не подвергаются гниению по истечению времени. А если под полом и образуется влага, то она испаряется полностью.

Покрытие пола имеет защиту от заливаний и протечек, так как в слоях фанеры отсутствуют щели.

Так как пол имеет воздушную прослойку, он теплее пола, который настилается на бетон.

Также регулируемые полы оснащены дополнительной тепло- и звукоизоляцией. Это очень важные два показатели, так как при необходимости их можно улучшить. Например, если Вы хотите защититься от шумных соседей, или у пола в загородном доме понижается температура от подвала, то при помощи специальных крючков между плитами можно уложить минералобазальтные плиты.

Более того, регулируемый пол не будет скрипеть со временем, в отличие от пола из дерева.

Еще одним преимуществом у регулируемого пола является возможность проложить систему коммуникации.

Если Вы решили сделать дома регулируемые полы, то монтажные работы лучше поручить профессионалам, а не делать самостоятельно, так как при монтаже такого пола потребуются определенные навыки.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86