#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ремонт в ванной: последовательность и нюансы

ГлавнаяСтатьиРемонт и благоустройство › Ремонт в ванной: последовательность и нюансы

Традиционно в квартире процесс ремонта принято начинать с наиболее сложной и дорогостоящей комнаты – ванной. Это требует проведения множества грязных работ, которые впоследствии могут испортить новую отделку, если начать ремонт с других помещений. Поэтому предлагаем начать отсюда и представляем рекомендуемую последовательность, позволяющую провести ремонт в ванной рационально и быстро. Любое мероприятие начинается с его проектирования. В связи с этим первым этапом станет составление плана будущего интерьера с техническими пометками и расчет стоимости затрачиваемых материалов.

Технический проект

Наиболее важной задачей при работе с сантехникой является обеспечение ее бесперебойной работы и комфорта эксплуатации. Проект позволяет заранее продумать мебельно-сантехнические композиции, расположение тех или иных элементов. Учитываются в первую очередь свободная площадь и статичные объекты. То есть при желании перенести унитаз или раковину следует понять, возможно ли будет подведение к ним соответствующих коммуникаций. Для начала узнайте, какой тип выпуска в вашем санузле, так как от этого зависит последующий выбор унитаза. Существуют и другие технические тонкости, которые следует знать, включая различные параметры подачи воды и особенности эксплуатационных условий.

Демонтаж

После создания плана можно приступать к устранению старой отделки и сантехники. Если вы проводите косметический ремонт, то используйте плотную пленку для защиты ванной и унитаза от пыли или другого строительного мусора. Стоит отметить, что ремонт в ванной  сам по себе является достаточно грязным процессом. Поэтому будьте готовы к уборке. Для начала демонтируйте и вынесите все старые сантехнические изделия, а затем приступайте к отдиранию плитки и других покрытий. Если вы не планируете выравнивать стены, старайтесь не повреждать их инструментами. При удалении старой плитки воспользуйтесь стамеской, по которой вы буду ударять молотком, направляя острие в плиточные швы. Не забудьте удалить и краску специальными размывочными составами. Половую плитку убирают по желанию.

Грязные работы

В первую очередь проводят укладку всех коммуникаций, замену труб и прочей технической атрибутики, которая остается незаметной глазу. Эти работы окажутся весьма грязными, особенно в случаях перепланировки, когда необходимо штробить или сверлить. Когда вы ставите смесители для ванной и прочую сантехнику, также могут возникать некоторые загрязнения, включая остатки упаковки и другой мусор. Кроме того, если это выполняют рабочие, то от их обуви также могут оставаться следы. Лучше постелите на пути от ванной к выходу тряпки или пленку. Также в процессе отделки, например при укладке плитки, возникает грязь, которую следует предусмотреть и защитить то, что вы желаете оставить чистым.

Переход от потолка к полу

Практически всегда вы можете смело начинать ваш ремонт сверху вниз, так как обработка потолков может вызывать попадание капель краски на отделку стен или пол. Однако если вы используете навесной потолок, сначала выполняется обработка стен до установки рамочного каркаса. В любом случае половое покрытие кладут в последнюю очередь во избежание ремонтных загрязнений. Если вы не меняете пол, рекомендуется застелить его плотной пленкой, которая защитит его от грязи. Тоже касается остальных перекрытий, которые вы предполагаете оставить без изменений, хотя в большинстве случаев разумно менять сразу все покрытия.

Установка мебели

Заносить мебель и начинать установку мебельных комплексов следует после завершения всех предстоящих работ: укладки коммуникаций, отделки, монтажа сантехники. На время установки лучше застелить и завесить все пленкой. Если осуществляется сборка или прикручивание мебели, стоит защитить отделку и установленную сантехнику от пыли. По окончании монтажа мебели и внесения аксессуаров можно считать ремонт и дизайн помещения завершенным. Помните, что быстро и грамотно выполнить ремонт в ванной можно только при рациональном и технически обоснованном подходе, требующем профессиональных знаний и умений.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86