#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ролеты

Ролеты защитные – это система, которая используется для контроля доступа в помещение. Но это не единственное их назначение, с помощью ролетов можно защитить комнату от солнечного света, так же ролеты способствуют уменьшению теплопотерь в помещении и создает художественный эффект. Ролеты можно использовать не только на окнах. Это могут быть гаражные ворота, входные двери, стены зимнего сада.

 

Автоматика и управление

Существуют различные виды управления полотном ролет – это ременной привод, ручной или электрический. Каждый из вышеперечисленных видов имеет отличается индивидуальными технологическими требованиями.

Ручной привод с редуктором предназначен для использования с массой полотна до 40 килограмм. Если масса и площадь ролета превышает эти нормы, тогда рекомендуется применение электрического привода. В последнее время в основном по своему дизайну и функциональности пользуется спросом автоматика и электропривод. Такие ролеты, защитные, управляются при помощи пульта управления. Современные пульты имеют оригинальные внешний вид, компактных размеров и максимально удобны в использовании. Некоторые из них оснащены дополнительным часовым механизмом, с помощью которого можно автоматически опустить и поднять ролет в установленное хозяином время.

Так же для ролетов существуют специальные датчики – измерители скорости ветра с термометром. Такой датчик способен самостоятельно зашторить проемы в жару или во время урагана.

 

                                                              

 

Способы монтажа

 

Ролеты защитные можно устанавливать тремя способами в зависимости от конструкций системы – это встроенный короб, внутренний и наружный.

Встроенный короб – это оптимальный вариант как эстетически так и сточки зрения безопасности, но такая система устанавливается на стадии проектирования здания. В таком случае ролеты устанавливаются в специальную нишу в стене, а сам короб монтируется на верх оконной рамы. Данный способ обеспечит вам ровную бесшовную поверхность, хорошую звуко -и теплоизоляцию.

Энергосберегающие ролеты – это ролеты защитные с внутренним коробом, предотвращающие образование холодной подушки. Такая система обеспечивает ключевым узлам максимальную защиту от постороннего вмешательства. Параллельно, мастер сможет добраться к конструкции без особого труда.

Но что же делать если дом уже построен? В таком случае ролеты монтируются в накладку. С обеих сторон проема  крепятся направляющие, а сам короб крепится непосредственно над проемом. Такая схема подойдет для любого типа привода, а с другой стороны она наименее безопасна. Оптимальный способ, это когда монтаж в накладку будет выполнен перед облицовкой фасада. Таким образом вы задекорируете короб и скроете направляющие.

 

Выбор – дело тонкое

Ролеты защитные, как и любой другой товар, представлены на рынке в различных ценовых категориях. Таким образом более дешевые модели можно выбрать для технических помещений и для верхних этажей, а вот дорогие системы ролетов подойдут для первых этажей.

При выборе конструкции стоит обращать внимание на место открывания ролет, размещение системы, способ управления. Такие параметры как вес, размер, мощность двигателя и набор функций  должен вам подобрать продавец. Если какие либо элементы не будут соответствовать, то  внутренний механизм быстро выйдет из строя.

В зависимости от размеров проема определяется тип профиля, чем шире прем, тем больше толщина профиля. Не стоит применять толстые профили для небольших проемов, по функциям он будет не лучше тонкого, а вот цена будет выше. А вот на широкие проемы ни в коем случае нельзя монтировать слабые ролеты на тонких профилях. Конструкция в таком случае будет не прочной, соответственно защита будет очень слабой.

Устанавливать ролеты защитные не просто дело, поэтому мы рекомендуем вам доверить это дело специалистам, которые выполнят вам все правильно и качественно.

 

                                                                

 

Эксплуатация

Для того что бы конструкция прослужила вам долго, придерживайтесь следующих рекомендаций. Массивные ролеты в механическом режиме поднимаются при помощи специального редуктора – компенсатора. Но вы должны помнить, чрезмерная сила здесь не уместна. Данный механизм оснащен фиксаторами конечного и начального положения. И если в системе случится сбой, редуктор заблокирует работу ролетов.

Модели электрического управления чаще всего оснащены дополнительным ручным приводом. Таким образом вы сможете поднять ролет когда нет электричества. Это очень удобно, но не забывайте об одном нюансе, не перепутайте направление вращения.

В зимний период времени эксплуатация ролетов так же отличается своими особенностями. При сильных морозах конструкция может замерзнуть и не открываться. Попробуйте встряхнуть ламели в районе направляющих, это должно помочь. Но ни в коем случае не пытайтесь открывать ролеты защитные автоматически, двигатель может выйти из строя или порвать полотно.

Таких нюансов очень много, все они должны быть указаны в паспорте изделия. Ваша задача придерживаться этих правил, и тогда ролеты прослужат вам долго без каких либо проблем.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86