#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Кожаная мебель плюсы и минусы

ГлавнаяСтатьиМебель и предметы интерьера › Кожаная мебель плюсы и минусы

Итак, сегодня мы поговорим о мебели, а именно о мебели из кожи. Кожа – это продукт животного происхождения. Да вот только на этом этапе вся натуральность этого материала и заканчивается.

 Прежде чем эксплуатировать кожу как материал для обивки мебели, она проходит интенсивную химическую обработку. Дело в том, что без этой обработки, которая называется дублением, материал долго не прослужит, кожа будет гнить.

Основное дубильное вещество, которое здесь применяется это соединения хрома. Эти  вещества глубоко проникают в структуру кожи и приживаются там на всегда, в атмосферу они не выделяются, а значит вред человеку они не приносят, но вот только не это длится не долго.

Некоторые фирмы изготовители на сегодняшний день применяют дубильные растворы, которые получают из экстракта листьев и плодов деревьев. Специалисты утверждают, что отработанный дубильный раствор растительного происхождения не вырабатывает токсичности, поэтому для окружающих не несет никакой опасности.

 

Окраска кожи – тоже проблема

 Чаще всего кожаная мебель окрашивается синтетическими анилиновыми красителями, так как натуральные красящие вещества имеют ограниченную цветовую палитру, это - черный, коричневый и бежевый. Более того натуральные краски не устойчивы и быстро выгорают. Только вот название «анилиновый» употребляют все по привычке. Токсичный анилин, который когда то использовался для изготовления синтетических красителей, теперь заменяют на безвредные вещества. Сейчас кожаная мебель красится таким образом, что краска не задерживается на поверхности а проникает в глубь материала. Таким образом, не нарушается фактура материала, сохраняется рисунок.

 

Чистка кожаной мебели

Производители чаще всего работают по традиционной технологии – пропитывают кожу специальными химическими составами, обивка после которой становится не такой маркой. Не сложно догадаться, на сколько, эти вещества вредны для здоровья.

Если кожаная мебель оббита алькантарой, это упрощает работу в уходе. Даже если вы прольете сок или вино на такую кожу, ее свободно без какого либо опасения можно очистить любым чистящим средством для обивки мебели, и от пятен не останется ни следа. А если обивка снимается, то вы ее даже можете простирнуть в стиральной машине. По внешнему виду алькантара похожа на велюр, только в уходе она намного проще. А вот со стороны экологов это не очень удачный материал – дело в том что он на 100 процентов состоит из синтетики. При ее производстве используются пластмасс. Его обрабатывают, после чего он превращается в микроволокнистый материал.

 

Обивочный материал – съемный или нет

Для многих потребителей кожаная мебель не является приемлемой только лишь из моральных побуждений. Представьте, что только лишь на один двухместный диван необходимо как минимум шкуры из четырех животных.

Если вы относитесь к этому число потребителей, тогда вы можете выбрать мягкую мебель, оббитую другими материалами, которых нас сегодняшний день очень большое разнообразие. Конечно же лучше если это будут не синтетические материалы а натуральные, такие как хлопок, шерсть, лен и много других. Учитывайте что такие обладают меньшим электростатическим зарядом, соответственно они меньше притягивают к себе пыль. Только вот есть одно но – на сегодняшний день очень трудно найти мягкую мебель, оббитую по настоящему натуральными материалами.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86