#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Виды штор: разнообразие в дизайне

ГлавнаяСтатьиМебель и предметы интерьера › Виды штор: разнообразие в дизайне

Одним из древних элементов декора являются шторы. Первые аналоги появились еще до средневековых, более приближенных к современным вариантам. Тогда они предназначались для занавешивания дверей в жилище и использовались кочевыми народами. Это были выделанные шкуры животных. Они же служили разделению помещения на секции. Но хотелось бы рассмотреть более поздние разновидности, с помощью которых осуществляли уже оформление окон шторами и стен. Тогда они стали уже украшением, а не просто практичным аксессуаром.

Критерии классификации

Из всего многообразия имеющегося ассортимента нелегко выбрать. Однако есть стилевые и другие нюансы, позволяющие отдать предпочтение определенным занавескам. Можно сказать, что основным признаком для разделения на группы штор ранее являлась ткань, из которой они изготовлены. Она определяла свойства полотен, их вид на проемах. Использовалась даже маркировка мастерских, обозначающая уровень качества и соответствующие типы. В настоящее время применяется несколько иной подход, предполагающий деление по странам, в которых зародились те или иные виды штор и где они наиболее часто применялись.

Французские шторы

Создаются при помощи воздушных драпировок, которые образуют этакие пышные полукруглые складки, провисающие книзу. Встретить их в интерьерах можно чаще при посещении музеев или театров. Но в классическом дизайне и барокко они могут также неплохо смотреться дома. К ним отлично подойдут крупные аксессуары, подчеркивающие монументальность композиции. Прекрасно смотрятся на больших окнах, а также в качестве декораций на стене между мнимыми колоннами.

Австрийские и лондонские шторы

Первые представлены, как и французские, объемными складками. Но здесь они выполнены только на нижней части, оставляя верхнюю плоским полотном. Они «подхвачены» в нескольких местах, когда лондонские традиционно имеют не более двух-трех грубо очерченных складок. Именно их небрежность подчеркивает практичный и грузный английский стиль. Поэтому такие шторы выполняются обычно из жесткой ткани, сохраняющей длительно заданные формы. 

Рулонные шторы и римские

Более новой модификацией являются рулонные шторы. Ровным полотном они закрывают обычно только проем окна, открывая стену по бокам. Поднимаются они, накручиваясь на установленный сверху ролик. В распрямленном виде смотрятся примерно также, как и римские. Но у тех – другой принцип действия. Для римских штор полотно разделяется на сегменты рейками, между которыми образуются элегантные складки при поднятии. Собираются полностью или частично, оставляя верх затемненным.

Бамбуковые шторы

Немного похожи на описанные выше римские и рулонные. При этом они создаются на основе бамбуковых стеблей. Плоское полотно напоминает циновку, которая сворачивается, если тянуть за шнур, и образует рулон. Таким же образом иногда производят шторы из различных плотных материалов.

 Японские шторы и плиссе

Своего рода жалюзи образуют японские шторы. Они являются аналогом раздвижных дверей, используемых в домах Японии. Вертикальные полотна можно отодвинуть или задвинуть на желаемую ширину. Среди всех видов штор наиболее приближенными по структуре к жалюзи можно назвать плиссе, состоящие из гармошки. Складчатое полотно по бокам пронизано шнурами, которые и обеспечивают возможность подъема.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86