#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Лампы накаливания

ГлавнаяСтатьиРазное › Лампы накаливания

  Лампы накаливания на рынке для покупателя представлены разных размеров, форм а так же отличаются различными цоколями. Существуют такие виды ламп накаливания – штырьковые, винтовые, штифтовые фокусирующие и специальные цоколи. Но мы чаще всего сталкиваемся с самым распространенным видом – винтовые и штырьковые. Каждый вид отличается своими обозначениями, цифрами и буквой.

Цифра говорит о типе цоколя, буква о его разновидности. Обычно в нашей квартире используются лампы с цоколем Е. это самый старый вид и поэтому самый распространенный, он изобретен Эдисоном. Цоколи Эдисона бывают разные, но самый популярный Е27. Такой вид патронов самый популярный среди потребителей, так как к ним проще всего подобрать лампу. На втором месте по популярности винтовые цоколи Е14. Он предназначен как для обычной так и для миниатюрной лампы накаливания. Виды ламп с таким цоколем подходят для ночников и бра. Но их так же вкручивают и в обычный светильник. Если вы решили приобрести лампы с такими видами патронов, то вы должны знать, что они не предназначены для работы с обычным димером и электронным выключателем.

Какую выбрать – матовую или прозрачную?

Выбирая лампы между матовыми и прозрачными, вы должны руководствоваться следующими принципами:

Если ваш светильник имеет прозрачный патрон, то вам подойдет прозрачная лампочка

Если же светильник с матовыми плафонами, вам подойдет матовая лампочка

Для детской комнаты лучше подходят матовые лампочки. Так как маленькие детки любят смотреть на свет, а прозрачные лампочки смягчают свет.

Для хрустальных светильников, светильников с подвесками, кристаллами и другими преломляющими света детали идеально подходят прозрачные лампочки, это даст вам красивую игру света.

 

Рефлекторные лампы

Это виды ламп с посеребренной поверхностью. Это единственно отличие с лампами накаливания. Свет отражается в поверхности и направляется в определенной направление. Эти лампы подходят для светильников с направленным светом – еще их называют споты. Самыми распространенными среди этих видов ламп - R50, R63, PAR38.

Галогенные лампочки

Принцип действия и структура галогенных ламп схожа с лампами накаливания. Их отличие – газ наполнитель содержит галогены хлор, бром, йод, фтор, а так же это могут быть их соединения. Галогенные лампочки, как и лампы накаливания, излучают приятный свет, он похож на солнечный. Но такие виды ламп более эффективные в отличии от ламп накаливания – света они излучают на 20 процентов больше и работа их предназначена на более длительный срок – примерно 2000 часов. Главное преимущество галогенных ламп -  это их маленькие размеры. С появлением этих ламп у дизайнеров отрылись новые возможности по созданию новых светильников и плафонов. Самые распространенные галогенные лампы для встраиваемых светильников – это тип GU10. Такие лампы предназначены для светильников встраиваемого типа. Так же такие лампы используются в светильниках спотах. А мощные линейные галогенные лампы типа R7S, мощность которых 300Вт стали причиной создания торшеров, которые обладают мягким, приятным отражением от потолка освещением, таким образом, освещая всю комнату. Галогенные лампы делятся на основные типы - G9, G4, R7S, GU10. Каждый из типов выпускается производителем в несколько мощностей.

Люминесцентные лампы

Еще их называют энергосберегающими лампами. Такие виды ламп в трубке заполнены газом и в них отсутствует нить. Такие лампы среди потребителей пользуются спросом уже несколько лет. Благодаря новейшим технологиям, такие лампы приобрели маленькие размеры и улучшенную работу лампочек. На данный момент на рынке такие лампы представлены в различных формах и с разными вариантами мощности. Преимущества люминесцентных ламп – в связи с маленьким количеством  выделением тепла, такие лампы отличаются своим низким энергопотреблением. Срок службы их на много дольше, в среднем до 8000часов. Производители выпускают компактные люминесцентные лампы в 50-60 люменов на Вт, это в 5 раз больше света на единицу потребляемой мощности, в отличии от ламп накаливания. Такие лампы идеально подходят для помещений, где свет включен большую часть времени в сутки. Многие ведущие производители предлагают теплые белые лампы, у них улучшенный цвет света.

Люминесцентные лампы по цветовой температуре разделяются на несколько категорий:

Белый теплый свет – ниже 3300К,  нейтральный свет  - 3300-5000К и холодный свет – выше 5000К.

Люминесцентные виды ламп имеют свои недостатки – свет у таких ламп менее приятный, нежели у ламп накаливания, цена намного выше. С целью снижения энергопотребления в последнее время современные производители светильников все больше производят светильников, которые предназначены специально для энергосберегающих ламп.

Металлогалогенные лампы

Это виды ламп с ртутным наполнением в сочетании с добавками йодидов металлов, гольмий и тулий. Так же в наполнителе этих ламп добавлен галогенид олова и комплексные соединения с цезием. Все эти соединения способны распадаться в центре разрядной дуги, а пары металла в свою очередь стимулируют эмиссию света.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86