#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор фильтра для очистки воды

ГлавнаяСтатьиРазное › Выбор фильтра для очистки воды

   Перед покупкой водоочистителя вы должны осознать такую вещь, что пока еще не создан универсальный очиститель. Каждый из предложенных вам на рынке водоочистителей рассчитан под определенные виды загрязнения, все они отличаются определенными способами водоочистки. Более того фильтры бытовые для очистки воды отличаются друг от друга по конструкциям разной производительности. Соответственно, выбор фильтра необходимо проводить, опираясь на определенные критерии.

Первое – это химический анализ, который определяет степень загрязнения вашей воды. Существует сокращенный анализ – это 10-12 показателей, и расширенный  - 15-40 показателей. Ваш выбор зависит непосредственно от вашего желания и конечно же от финансовых возможностей. И в том и другом случае вам выдают на руки документ, который вы показываете специалистам фирмы, которая занимается продажей фильтров. Стоит отметить, что есть  фирмы, которые не требуют от вас анализа воды. Они сами подбирают вам фильтры бытовые для очистки воды по району, в котором вы живете. Такие компании оснащены определенной статистикой. Но есть одно но – пока таких фирм очень мало, и они только в больших городах.

Второе – все зависит от желаемого получения количества воды и ее качества. Расчесать необходимое количество питьевой воды на семью довольно просто. На одного человека в сутки в среднем приходится 2,5-3л. Это цифру умножаем на число членов семьи. Идеально – если фильтр выдает суточную норму воды в два три раза больше, чем вам нужно. Теперь о качестве. Есть фильтры, которые просто дочищают воду. Есть которые, максимально очищают воду, и такие, которые очищают воду от каких либо примесей. И тут вы наверное запутались. Так чтобы сделать свой выбор правильным, для начала вы должны узнать, что фильтры бытовые для очистки воды отличаются по методам очистки. Существуют классические методы и новые, усовершенствованные.

 

Классические методы очистки воды

Механическая фильтрация. Существую фильтры грубой, тонкой и ультратонкой очистки. Все зависит от фильтрующего элемента, а точнее от размера отверстий в нем.

Сорбция или поглощение. Подобные фильтры бытовые для очистки воды оснащены поглотителем, в качестве которого чаще всего выступает активированный уголь. С помощью такого метода воду удается очистить только частично от растворенной органики, свободного хлора. Полезные вещества так же сохраняются только частично.

Ионный обмен. Здесь в главной роли выступают ионообменные материалы. С помощью такого метода воду удается очистить от соли, ионных тяжелых металлов и так далее.

Окисление. В данном случае окисляются примеси воды различного рода веществами. Затем они приобретают определенную форму, в которой их легко отфильтровать. Таким способом можно избавиться от железа и марганца в воде.

Усовершенствованные методы очистки воды

Фильтрация через мембраныэтот метод предусматривает обратный осмос, в результате которого фильтрующая мембрана способна задерживать почти все вещества, кроме молекул воды. Такой способ можно назвать универсальным.

Электрохимический метод очистки — это способ очистки воды можно назвать перспективным. Такие фильтры бытовые для очистки воды работают следующим образом- вода проходит по емкости специальной конструкции, в результате чего происходят сложные окислительные и восстановительные реакции в результате действия электролиза. Таким способом уничтожаются бактерии, вирусы, микроорганизмы, которые разрушают органические вредные вещества.

Еще несколько советов о выборе фильтра

Перед тем как покупать товар, Вы должны убедиться, что выбранные вами фильтры бытовые для очистки воды действительно способны справляться со всеми загрязнениями и примесями, которые входят в вашу воду. Для этого существуют паспортные характеристики фильтра.

Не маловажен еще один момент. Перед тем как покупать фильтр для воды поинтересуйтесь у продавца, сколько для вас будет стоить один литр очищенной воды. А самый оптимальный вариант посчитать самому эту сумму. При расчете изначальная стоимость оборудования не учитывается. Вам понадобится стоимость и ресурс в литрах какждого заменяемого элемента. Затем первая величина делится на вторую, в итоге складываются результаты. Чем меньше число получилось, тем лучше.

Основные типы бытовых фильтров

 Всего на рынке представлено три группы очистителей.

Фильтры - накопители. Это могут быть как небольшие фильтры бытовые для очистки воды в виде кувшинов, так и более мощные модели цилиндрической, прямоугольной и другой форм. Применяются для очистки воды в домашних  условиях.

Фильтры- насадки на кран. Такие фильтры подключаются к водопроводному крану как в виде постоянной основы, так и по мере необходимости.

Стационарные фильтры. Такие фильтры очень удобны по своему устройству, у них есть возможность сменных ресурсов. Так же они имеют преимущество в скорости фильтрации и качестве очистки воды. Они в свою очередь делятся на картриджные фильтры и фильтры на основе обратного осмоса.   





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86