#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Металлические лестницы и их изготовление

ГлавнаяСтатьиРазное › Металлические лестницы и их изготовление

  В категории популярности металлические лестницы занимают второе место после деревянных. В последнее время такие лестницы все чаще стали использовать внутри дома, тогда как еще недавно они использовались в основном как наружные или производственные лестницы.

Из металлических элементов довольно часто выполняют основы для деревянных и бетонных лестниц. Такие лестницы называются комбинированными, которые состоят из металла и дерева, камня, стекла, бетона и так далее. Металлические элементы в таком случае предают лестницам устойчивости, конструкция получается более надежной и крепкой.

Так полностью металлические лестницы или с металлическими элементами, бывают различных форм – прямые и винтовые, изогнутые и эллиптические. Что касается полностью металлических лестниц, то они могут служить как вспомогательными так главными средствами спуска/подъема, устанавливаться такие лестницы могут в различных местах, даже на улице. На сегодняшний существует очень много покрытие, которые защищают металл от ржавления в результате попадания влаги.

Обработка металла работа не из простых, но даже стандартные продукции современного металлопроката дают возможность реализовать самые необыкновенные идеи заказчиков и дизайнеров. Более того, металлические лестницы будут стоить дороже в отличии от деревянных, так как метал сам по себе дешевле чем дерево.

Но все - таки заказчиков на металлические лестницы не так уже и много. Отталкивает от такой лестницы, как наружной, только лишь одна мысль о том, что шагая по ней, в помещении стоит гулкий звук от металлических ступеней, сразу становится холодно и не уютно. Поэтому во избежание таких не приятных ощущений заказчиками предлагаются комбинированные лестницы, в которых металлических выполняют каркас лестницы, а другие элементы из других материалов- камня, дерева или стекла.

Деревянные лестницы можно отнести к классическому стилю, а вот металлически лестницы относятся к стилю модерн, они создают ощущение легкости и воздушности.

 

Изготовление металлических лестниц

Металлические лестницы предназначены для различных условий – их можно устанавливать как в нутрии помещения, так и с наружи. Если это наружная лестница, то основные требования к ней должны быть – высокая износоустойчивость и прочность. Внутренние лестницы из металла должны соответствовать более жестким требованиям – такая лестница должна быть прочной, подходить по стилю, без каких либо недостатков и недоработок.

Как внутренние так внешние металлические лестницы состоят из элементов, которые соединяют сваркой. Но каждый случай имеет свои особенности. Так, швы на внутренней лестнице не должны быть заметными, что бы они не бросались в глаза. Это доступно только для опытных мастеров. Бывают так же особенные лестницы из металла, выполненные из цветных металлов и сплавов, с кованными декоративными орнаментами хромированным покрытием.

Для того чтобы лестница из металла стала настоящим шедевром, ее изготовление должно пройти несколько этапов. Первое – дизайнером разрабатывается стиль будущей лестницы, создаются эскизы, которые согласовываются с заказчиком. Второе – исполнителем производятся замеры на месте установки, и рассчитывается сама конструкция лестницы. Когда расчеты окончены все чертежи переходят в цех, где будут изготавливаться все элементы для лестницы, как декоративные, так и основные. Далее лестничная конструкция собирается монтажниками на месте установки. И наконец то последний этап – это полная сборка все частей и элементов. Ну вот, металлическая лестница готова. 

Все комбинированные и полностью металлические лестницы изготавливаются практически из всего сортамента металлопроката – стальные листы и трубы, профилированная сталь и арматура. Тетивы и косоуры могут выполняться из швеллера и двутавра, или из стального нестандартного профиля – пилообразного, коробчатого, двухстороннего, снабженного кронштейнами, Т-образного. Декоративные элементы выполняются из кованых элементов и литья, это придает лестнице уникальности и изысканности. Если ступени металлической лестницы выполнены из стального листа, то они должны быть с ребристой поверхностью, так же они порываются материалом, которые предотвращает скольжение, в данном случае подходит резина.

Создание металлической лестницы – это дело не простое и требует много внимания и точности. Внимание должно уделяться не только прочности самой конструкции, так же необходима тщательная обработка всех лестничных элементов от заусениц и ржавчины перед покраской. Каждая кромочная часть должна быть закруглена, в противном случае это может обернуться травмой.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86