#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Конденсат на окнах ПВХ

ГлавнаяСтатьиРазное › Конденсат на окнах ПВХ

 Одна из наиболее распространенных проблем после установления новых пластиковых окон является конденсат на окнах. Причин для скапливания конденсата на окнах может быть множество, поэтому хозяевам бывает очень сложно разобраться, кто виноват, в этой проблеме, и самое главное, как избавиться от этих неприятностей.  

В этой статье мы поговорим о причинах возникновения конденсата и методах устранения этой проблемы.

 Конденсат на окнах неизбежен в том случае, если ваш дом отличается повышенной влажностью воздуха. И тут возникает вопрос, почему на старых окнах конденсат не образовывался? Все очень просто. Ваши предыдущие окна были не герметичными, и этот было их не достатком, но оказалось не совсем так, оказывается в этом, были свои плюсы. В результате сквозняков, которые образовывались через щели ваших окон, в помещения была постоянная вентиляция, а это в свою очередь защищало ваши окна от конденсата на внутренней стороне окна.

 Из этого можно сделать вывод – что новые усовершенствованные окна меняют не только интерьер вашего помещения, но и полностью меняют вентиляционный процесс, теплообмен и микроклимат в вашем жилище. Всем известно, что новые окна ПВХ отличаются своей герметичностью, и соответственно являются хорошим утеплителем для вашего помещения. И это еще не весь перечень, новые окна обладают высокой шумоизоляцией, энергосберегающие, что очень важно. Но есть и другая сторона – это препятствие  естественным сквознякам, соответственно излишняя влага из помещения не выходит, а это значит, что будет образовываться конденсат на окнах и в других холодных местах.

В помещении влага может выделяться из различных источников, например, во время принятия душа, во время готовки, стирки и уборки помещения. Еще один источник влагообразования – это комнатные растения. Так же повышает влажность воздуха в помещении дыхание человека, а если осуществляется активные действия, дыхание учащается и соответственно влагообразование так же увеличивается.

 Предотвратить конденсат на окнах, или, по крайней мере снизить количество его образования можно, но для этого необходимо соблюдать следующие правила:

-         В окна выходящие на улицу рекомендуется устанавливать двухкамерные стеклопакеты или стеклопакеты заполненные инертным газом. Благодаря дополнительной камере снижается разница температур между внешним и внутренним стеклом стеклопакета. Однокамерный пакет подходит для окон выходящих на балкон.

-         Окно должно быть оснащено устройством обеспечивающим воздухообмен, так же должна быть установлена фурнитура с режимами проветривания, воздухопроницаемый уплотнитель, вентилируемый профиль ПВХ, система автоматического проветривания.  С проведением таких мероприятий конденсат на окнах будет меньше образовываться или вообще не будет скапливаться.

-           Монтаж окна в данном случае так же играет свою роль - установка должна быть произведена правильно, все монтажные швы должны быть запенены, при монтаже не должно образовываться тепловых мостиков.

-         Не рекомендуется устанавливать слишком широкие подоконники – они являются препятствием конвекции теплого воздуха от радиаторов под оконным проемом. Но если все же подоконник широкий, необходимо подумать о вентиляционных решетках в подоконнике, через эти решетки в оконную нишу поступает теплый воздух. 

-         Комнаты необходимо регулярно проветривать. Для этого рекомендуется открывать окна три – четыре раза в день на 5 минут, тогда влага в воздухе будет скапливаться меньше.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86