#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Технология укладки мозаики

ГлавнаяСтатьиРазное › Технология укладки мозаики

 На сегодняшний день производство мозаики дошло уже до полной автоматизации, но, не смотря на это, укладка мозаики как много веков назад осуществляется вручную и состоит из нескольких этапов.

Подготовка основания

 Первое что необходимо подготовить для укладки мозаики – это основание, на которую она будет непосредственно укладываться.

Тип основы играет не маловажную роль. Если в качестве основы выступает цементная стяжка, то ее толщина должна быть не менее 3 сантиметров в толщину, а степень влажности ее не больше 3%. Для укладки мозаики на такую поверхность рекомендуется использовать клей с повышенной адгезией. Если же это резиновые, деревянные, металлические основы – в таком случае рекомендуется использовать клеящий раствор с повышенной эластичностью. Если укладка мозаики производится на душевой поддон или на поверхность, которая часто подвергается воздействию воды, на основу необходимо нанести гидроизолирующий раствор.

Поверхность под укладку мозаики должна быть прогрунтованной, идеально ровной, сухой и чистой. Если на поверхности будут, какие либо неровности, волны или впадины, то после высыхания поверхность мозаики будет повторять все неровности. Хорошо подготовленная поверхность – это залог дальнейшей успешной работы, а именно экономия вашего времени и материалов. Если на поверхности есть неровности, вам придется для их выравнивания использовать больше клея. Так же немаловажную роль играет правильно подобранный шпатель – оптимальный для проведения работ считается шпатель с зубьями 4 мм.

Важно! Клей для укладки мозаики обязательно должен быть белого цвета, тогда цвет мозаики не будет искажаться.

Разметка

 После того как поверхность подготовлена, необходимо произвести ее разметку. Для этого нужно разложить несколько листов мозаики на пол в таком виде как будет выглядеть будущий рисунок, это должно быть таким образом, чтобы расстояние между ними соответствовало промежуткам между модулем на полотне. Дальше нужно измерить общий размер нескольких листов и перенести его на поверхность стены по вертикали и горизонтали. Если листы будут разложены точно, то есть расстояние между ними будут точно соблюдено, значит можно считать что разметка выполнена удачно. В таком случае укладка мозаики не займет у вас много времени и получится с первого раза.

 

Укладка

 Стоит учитывать, что вся дальнейшая укладка мозаики зависит от правильной укладки первых полотен – именно они являются залогом удачной работы. Не рекомендуется наносить клей сразу на всю стену, иначе на поверхности может образовывать пленка. Идеальный размер площади нанесения клея – в среднем 3 х 3 листа мозаики. В ходе прикрепления первых матриц, не стоит вдавливать их сильно в раствор, таким образом, у вас будет возможность двигать полотна.

Укладывая листы можно корректировать все неровности, которые возникли во время работы. Главное что вы должны помнить – клей не должен выступать на лицевой стороне мозаики, это может усложнить последующую работу, нанесение затирки, что в свою очередь может испортить внешний вид полотна. Получить нужные размеры и формы вы можете с помощью строительного ножа до момента высыхания клеевого раствора. Если только клей начал присыхать – никаких действий в сторону полона уже предпринимать нельзя. Если все же получилось, так что клей выступает, это говорит о том что зубцы на шпателе для нанесения раствора большого размера. В таком случае замените его на меньший. Есть еще один вариант по которой может выступать клей – это большая искривленность поверхности основы.

 

Затирка

 По истечении некоторого времени после того как производилась укладка мозаики, необходимо удалить защитный слой бумаги с поверхности мозаики. Для этого его необходимо смочить водой и с помощью пульверизатора или губки она легко снимется. После того как бумажная пленка хорошо промокнет, аккуратными движениями ее необходимо снимать сверху с левого угла. Очистить с мозаики остатки защитной бумаги и клея начинать выполнять работы затирки можно только после того, как раствор застынет окончательно. Затирка наносится с помощью резинового шпателя горизонтальными и вертикальными движениями, при этом слегка надавливания на поверхность. Все лишнее удаляется с помощью того же шпателя по диагонали. Через 30-60 минут затирка начнет застывать, тогда влажной губкой смывается с поверхности мозаики все остатки раствора, в итоге растирка остается только в швах. Важно, это необходимо сделать до полного высыхания затирки, иначе потом это будет сделать очень трудно. По завершению всех работ мозаика полируется сухой войлочной губкой.  





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86