#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбираем и устанавливаем распашные двери

ГлавнаяСтатьиРазное › Выбираем и устанавливаем распашные двери

 Распашные двери межкомнатные являются символом гостеприимства вашего дома. Впрочем, какими бы двери не были – распашные, раздвижные или складные кроме защитной механической функции они еще выполняют и декоративную роль в интерьере современного помещения.

Распашные двери, какими они бывают?

 Современный рынок сегодня предлагает потребителям широкий ассортимент распашных межкомнатных дверей. Их можно условно разделить на несколько видов опираясь на следующие признаки: абрис, внутреннее заполнение, вид дверных полотен и их количество.

  1. По абрису распашные двери межкомнатные разделяются на арочные и прямоугольные.
  2. По внутреннему заполнению дверей различают филенчатые двери, щитовые с различным заполнением и двери из массива. Двери из массива дерева это не всегда значит, что дверь изготовлена из целостного куска дерева. Дверь может быть сформирована из древесины различных пород деревьев, но при этом она еще и подвергается дополнительной обработке. Данный процесс подразумевает облицовку двери шпоном из ценных пород древесины и покрытие поверхности эмалью или лаком.
  3. Полотно дверей может быть глухим «Г», и «О» - остекленным.
  4. Количество дверных полотен: полуторные, однопольные, двупольные и четырехпольные.

Также стоит упомянуть о том, что распашные двери межкомнатные разделяются на «левые» и «правые», то есть имеют различный механизм открытия.

 

 Если вы сами решили установить распашные межкомнатные двери!

 

 Решение сэкономить при проведении ремонта вполне обычное, и потому нет ничего странного в том, что установить распашные двери вы решили, не прибегая к услугам профессионального монтажника.

 

Первый этап. Осуществляем сборку дверной коробки. Для этого подготавливаем вертикальные профиля для коробки двери необходимой длинны (не забудьте оставить 15 мм. запаса от длинны полотна двери). Далее отрезаем горизонтальный верхний профиль, его длинна выясняется путем сложения: ширина дверного полотна + толщина двух вертикальных стоек и еще + 6 мм запаса. При этом стоит учитывать, что пол в помещении, где вы решили собрать и установить распашные двери межкомнатные – строго горизонтален. Сборку коробки дверей осуществляем на полу. Используя саморезы, крепим на торцы вертикальных стоек дверной коробки верхнюю горизонталь. В итоге получается конструкция в виде буквы П.

 

Второй этап. Устанавливаем полотно двери в коробку и проводим врезку фурнитуры. Для этого берем временную планку, длина которой соответствует верхней горизонтальной, и закрепляем ее на торцы вертикальных стоек снизу. В результате получается прямоугольная конструкция, в которую вкладываем полотно двери. Учитываем следующее: боковые и верхние зазоры между коробкой и дверным полотном должны быть не менее 3 мм, нижний зазор не менее 10-15 мм. И только после этого размечаем, в каком месте будет установлен замок и дверные петли.

 

Далее для того чтобы правильно установить распашные двери межкомнатные вам понадобятся такие инструменты как стамеска и ручной фрезер (прямая проходная фреза). С их применением проводим врезку фурнитуры в ранее размеченные места и после проверяем функционирование замка и петель. Если проверка прошла успешно можно снять двери с коробки и перейти к дальнейшим действиям.

 

Третий этап. Проводим установку коробки двери в проем. Временную планку убираем и коробку двери устанавливаем в проем в стене. При этом необходимо строго поддерживать ее прямоугольную форму (используем распорные планки и угольник). Отрегулировать горизонтальное и вертикальное положение дверной коробки позволит применение строительного уровня и отвеса. Далее ровную дверную коробку закрепляем в плоскостях установочными клиньями и монтажной пеной запениваем стеновой проем в местах посадки коробки двери.

 

Устанавливая распашные двери межкомнатные, стоит помнить:

 прежде чем использовать монтажную пену необходимо скотчем защитить профиля коробки двери. Увеличить адгезию позволит смачивание водой мест, на которые будет наноситься монтажная пена.

 

Четвертый, заключительный этап. Навешиваем полотно двери и устанавливаем наличники. После того как монтажная пена высохла, а на это потребуется не менее 24 часов, распорные планки и установочные клинья необходимо удалить. Излишки пены срезаем и удаляем скотч. Далее навешиваем дверное полотно, ведь замок и петли у вас уже есть. Проверяем работоспособность двери, если дверная коробка была установлена вами правильно, функционирование двери не нарушится.

Наличники могут быть установлены с применением гвоздей, шляпки которых имеют похожий с наличником цвет, или же закрепляют с помощью герметика. Стыки горизонтального наличника и вертикальных подгоняются под 45 градусов.

 

Распашные двери межкомнатные можно установить без особого труда всего лишь следуя вышеуказанным советам.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86