#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Что такое санфаянс?

ГлавнаяСтатьиРазное › Что такое санфаянс?

Санфаянс – это керамический материал, который используют в изготовлении различной сантехники. Он активно применяется благодаря нескольким факторам, в том числе эстетичность, прочность и многообразие видов. Изделия изготовлены из санфаянса выполняются в различных цветах и формах. Сантехника, выполненная из качественного санфаянса, отлично гармонирует с дорогими отделочными материалами, и ни в коем случае не уступает им по своему внешнему виду. Главное все подобрать со вкусом и одного стиля, тогда ваша ванная комната будет непревзойденной. 

Преимущества санфаянса

Санфаянс имеет ряд преимуществ, в которые входят гигиеничность, долговечность, в уходе санфаянс очень простой и не требует к себе особого внимания. В его состав входит кварц, благодаря чему он не такой хрупкий, как обыкновенная керамика, по своим свойствам он приближен к стеклу. А благодаря современным технологиям характеристики санфаянса на сегодняшний день усовершенствованы. Санфаянс отличается повышенной прочностью, устойчивостью к появлению потемнений и трещин, а поверхность его глянцевая, практически зеркальная. На сегодняшний день сантехника из санфаянса выполнена в различных стилях – от классики до модерна, бывает как стандартных, так и необычных форм.

Одним словом санфаянс уже давно обозначили всю сантехнику, которая относится к убранству ванной или туалетной комнаты. эта привычка появилась не сразу, а постепенно – в гигиенических целях фаянс используется не первое столетие. Еще в те времена, когда в Европе ванные комнаты не были оснащены канализациями, везде пользовались горшками, кувшинами и другими приспособлениями из разных материалов. Те, кто были по богаче, использовали для этих целей фарфоровые вазы и кувшины. А вот народ с небольшими доходами пользовался простыми кувшинами из недорого материала – фаянса.

 

Что такое санфаянс

Санфаянс является незаменимым и очень важным элементом санузла, а именно унитазы и раковины. Но можно называть всю сантехнику фаянсовой не совсем верно. Основная часть унитазов, раковин, ванн, изготавливается из стали, керамики или полимеров. Традиционный материал для изготовления сантехники – это керамика. А вот фаянс является наиболее качественным подвидом керамики.

Фаянс – это масса из белой глины, куда добавляются каолин и кварцевые компоненты. Обжигается этот материал при температуре 1100-1200 градусов. Используется фаянс в изготовлении сантехники, декоративных изделий, столовой посуды. Этот материал очень твердый, но на излом не очень прочный. Если говорить о надежности, здесь он немного уступает фарфору. В изготовлении фаянса используются те  же материалы что и для фарфора. Разница только рецептуре сырья и в технологии обжига изделий. Санфаянс в своем составе имеет меньше качественных сортов глины, а обжигается он в другом режиме.

Фаянсовый черепок в отличии гот фарфора сам по себе пористый, впитывает влагу, грязь и запахи. Потому для того чтобы изделия из фаянса сделать качественными, они покрываются эмалью или глазурью.

 

Технология производства

Раствор, изготовленный из специальных компонентов, заливается в формы, таким образом, формируется черепок.

Если изделия из фаянса большого размера, в таком случае применяется однократный обжиг, при котором спекаются составные части фаянсовой массы и плавится глазурь. Глазурь выполняет как декоративную, так и защитную функцию для изделия. Более того, сегодня используется новая технология обжига, которая обеспечивает эффект отталкивания грязи. Раньше на изделиях из фаянса влага растекалась по всей поверхности, впоследствии чего грязь впитывалась в стенки. Сейчас же вода скатывается с покрытия, и вся грязь уходит вместе с ней.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86