#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор и подключение электрического накопительного водонагревателя

ГлавнаяСтатьиРазное › Выбор и подключение электрического накопительного водонагревателя

Водонагреватели электрические накопительные требуют профессионального подключения, что в свою очередь и является залогом их надежного и безопасного функционирования. Бойлеры (электрические водонагреватели) представляют собой сложную систему, и непрофессиональная установка чаще всего становится результатом плачевных последствий. Например, не правильное подключение электрического водонагревательного прибора может привести к короткому замыканию и следственно серьезным травмам.

 

Типы электрических водонагревателей

Водонагреватели электрические накопительные по способу монтажа делятся на три типа: напольные, настенные и встраиваемые. Перед приобретением водонагревателя необходимо определиться с местом его установки. При выборе стоит обратить внимание на то, что водонагреватели, имеющие нижнее и верхнее подключение своим внешним видом почти не отличаются. Их разницу можно определить по положению нагревательного элемента – тэна. Монтаж накопительного водонагревателя должен осуществляться в соответствии с указаниями, приведенными в паспорте аппарата. В ином случае нагрев воды не будет проводиться должным образом. (Специалисты рекомендуют для лучшей эксплуатации, накопительный водонагреватель устанавливать повыше).

 

О процессе подключения электрического накопительного водонагревателя

Установка водонагревателя накопительного типа должна осуществляться капитально, то есть в процессе подключения  необходимо применять металлические, металлопластиковые или же полипропиленовые трубы. Не редко водонагреватели электрические накопительные подключаются с помощью гибких  шланг, так как именно этот способ отличается дешевизной и простотой. Но все же, добиться надежности и длительности эксплуатации можно с применением труб из полипропилена, установленных в качестве соединителей.

Для того чтобы обеспечить бесперебойное функционирование и исключить накопления в трубах грязи и ржавчины достаточно на входе воды в водонагревательный прибор установить очищающий фильтр. Существует опасность, что накопительный бак водонагревателя может разорвать под действием расширяющейся в процессе нагревания воды. На этот случай в приборе предусмотрен спускной клапан, который позволяет легко избавиться от лишнего объема воды. Помимо этого спускной клапан выполняет еще и функцию предохранителя перед внезапно возникшем в трубах подводки давлении. (На сегодня практически все водонагреватели накопительные электрические продаются в комплекте со спускным клапаном).

Чтобы на стене закрепить накопительный водонагреватель, имеющий большой объем необходимо позаботиться о приобретении специальных кронштейнов, так как саморезы в данном случае не годятся по одной простой причине: помимо веса, который имеет водонагревательный бак, на стену будет воздействовать еще и вес находящейся в баке воды. Помимо этого, чтобы обезопасить себя, установку такого типа водонагревателя необходимо осуществлять с помощью опытного специалиста, который надежно закрепит его на стене.

Также установка любого типа водонагревателя работающего от электропитания предусматривает и присутствие заземления. Но не в каждой квартирной разводке оно есть в наличии, к тому же, не всегда в розетках есть нужный контакт. Потому специалисты рекомендуют создать отдельную проводку по возможности от щитка с «автоматами» или же просто с заземляющим проводом. Таким образом, можно обеспечить безопасность и беспроблемно эксплуатировать накопительный водонагреватель.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86