#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Основные правила проектирования участка

ГлавнаяСтатьиРазное › Основные правила проектирования участка

Проектирование участка, как правило, начинается с подробного изучения территории.  Если проектирование проводить, соблюдая все необходимые правила, понадобится выполнить геологическое исследование (данный процесс играет важную роль в составлении проекта). Помимо этого необходим будет еще и геодезический план, который представляет собой карту с обозначенными на ней: территориальными границами, уровнем грунтовых вод, линией подземных коммуникаций, контурами построек и так далее. Но в некоторых случаях существует возможность спроектировать участок без составления геодезического плана.

 

Правила проектирования участка без геодезического плана

Осуществляя проектирование участка, который находится на водораздельной территории (топографическая условная линия разделяет по 2-м противоположно направленным склонам природный сток атмосферных осадков) не стоит беспокоиться, так как весенние воды и естественные атмосферные осадки постоянно будут миновать ваш участок.

В случае если участок находится на линии, которая соединяет балки, лощины, дно оврага, другими словами в «тальвеге», тогда с каждым сильным дождем или с приходом оттепели по этой территории будет проходить водный поток в одном направлении. При этом о его преграждении искусственным путем не может быть и речи, так как со временем вода все равно уберет сооруженную преграду. И все же успешное проектирование участка расположенного в тальвеге возможно, для этого необходимо в верхней зоне участка выкопать кювет для отвода воды, через который вода будет уходить вниз за его пределы. После этого потребуется постоянно следить за чистотой выхода (не засоренностью) нижней части.

Когда территория вашего участка расположена на местности с незначительным уклоном, исключить скопление воды после таянья снега или прошедшего дождя позволит сооружение поверхностного линейного водоотвода. При высоком уровне подземных вод делают закрытый дренаж, который представляет собой подземные каналы, отводящие собранную влагу с усадебного участка подальше за его территорию.

Особенности планировки участка

На проектирование участка иногда очень сильно влияют взрослые деревья, кстати, от которых специалисты не рекомендуют избавляться. Например, если деревья находятся с южной или западной стороны они дадут хорошую тень, под которой можно соорудить летнюю веранду или площадку для отдыха.

В случае если на участке нет природного водоема, можно соорудить небольшой искусственный водоем. Для этого лучше выбрать часть открытой территории, где солнечные лучи светили бы примерно 6 часов в день. Близкое присутствие кустарников и деревьев может привести к загрязнению водоема растительным мусором, в результате от органических разложений вода задохнется. Сберечь чистоту искусственного источника позволит использование насоса со специальной системой фильтрации.

Что касается новых насаждений необходимо определить их местоположение так, чтобы в будущем они давали тень с юго-западной и западной стороны, ведь в предвечерний период за день нагретые участки нагреваются еще сильней. Не стоит сильно перегружать участок деревьями, так как территория будет плохо проветриваться. Особенно это касается небольших площадей, не надо ограждать их плотной живой изгородью со всех сторон, так как это вызовет не только застой почвы и воздуха, но и повлияет на микроклимат участка. Также осуществляя проектирование участка необходимо позаботиться о правильном расстоянии между деревьями и  постройками, оно должно быть не менее 6 метров.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86