#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Виды домашних аквариумов

ГлавнаяСтатьиРазное › Виды домашних аквариумов

По исполнению домашний аквариум бывает различных форм. Каждый из видов отличается своими недостатками и преимуществами.

 

Напольный аквариум

 Имеет довольно простую конструкцию, он очень удобный в обслуживании, за счет этого он является довольно распространенным видом. Состоит такой домашний аквариум из прозрачного материала в виде емкости для воды, подставки и крышки – светильника.

 

Встроенный аквариум

 Он может выступать в роли межкомнатной перегородки или же быть частью ниши, его глубина чаще всего не более 350мм, а ширина может быть даже до трех метров. Такой домашний аквариум смотрится очень нарядно с обеих сторон помещений, довольно часто он выполняет функцию лампы – ночника.

 

Подвесной аквариум

 С помощью такого аквариума вы можете сэкономить место, но он ограничен по размерам и массе, в среднем до 100 кг. В последнее время эта разновидность аквариума пользуется широким спросом среди любителей подводного мира. Сюда же можно отнести и домашний аквариум – картина. А получил он свое название за счет того, что его глубина не более 18см, а видимое стекло чаще всего обрамлено багетом. В такую картину чаще всего помещают хороший освещенный уголок подводного мира, панорамное изображение кораблей, неба, гавани и  даже фигурки рыбок.

 

 

Аквариум – бассейн

Эта разновидность менее эффективна и лишена мобильности. Кстати в таком аквариуме можно соорудить фонтан, в таком аквариуме как правило обитают золотые рыбки.

 

Эксклюзивный аквариум

 Аквариумы могут быть как сложной так и простой конструкции. Например, шестигранный напольный аквариум, который может быть представлен в виде башни на верху с часами и с кораллами на дне,  смотрится он очень эффектно. Так же это может быть аквариум в виде стеклянного журнального столика со специальной подсветкой в подводном мине. А представьте как оригинально будет смотреться барная стойка, в которую встроен аквариум с различными экзотическими обитателями подводного мира.

Аквариум чаще всего изготавливают из силикатного или акрилового стекла. Силикатное стекло – это твердый материал устойчивый к царапинам и служит долго, прозрачность его не теряется на протяжении всего срока эксплуатации. От налета домашний аквариум из такого стекла чистить проще простого. Недостатки – очень хрупкий материал. Для прочности может использоваться многослойный триплекс. Из нескольких листов обычного стекла склеенных полимерной пленкой, изготавливают устойчивые к ударам конструкции. А вот аквариум сложной формы изготавливается из оргстекла, так как этот материал и эластичный и в то же время не бьющийся. Но оргстекло со временем может потускнеть.

 

В зависимости от стилей подводного пейзажа аквариумы делятся на три типа.

Биотипный аквариум – это имитация подводного ландшафта фрагмента местности – это может быть ручей, берег, река, скалистое озеро. Так же это может быть природа какого то отрезка географической широты или даже кусочек моря. Со стороны биологического наполнения аквариумы могут быть пресноводными и морскими.

Видовой тип – такой домашний аквариум наполняют каким то одним видом плавающих обитателей, чаще всего с яркой окраской.

Смешанный тип – аквариум населяют различными видами рыб и растений. Это своеобразная имитация пресноводного тропического водоема , чаще всего в таком аквариуме преобладают золотистые и зеленые тона. К смешанному стилю так же можно отнести аквариумы только с экзотическими растениями. Он имеет название голландский ландшафтный аквариум.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86