#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Облицовка дома натуральным камнем

ГлавнаяСтатьиРазное › Облицовка дома натуральным камнем

Как известно, прочный, утепленный фасад дома это залог его долголетия. Но кроме этих критериев каждый хозяин хочет видеть свой дом респектабельным и красивым. Облицовка дома искусственным и природным камнем заслуживает в этом деле особого внимания, так как этот материал считается элитным.

 

 Облицовка «в натуре»

По мнению многих специалистов, камень обладает необычной аурой, которая притягивает к себе внимание окружающих разных профессий, возрастов и темпераментов. Чем дольше рассматриваешь текстуру камня, такую неповторимую и сложную, тем труднее оторвать от него взгляд.

Натуральный камень относится к экологически чистым материалам, так как он природного происхождения. Облицовка дома этим материалов – это настоящее искусство которое может даже маленький, невзрачный коттедж облагородить и превратить его в роскошный особняк. Этот материал не боится ни уф- излучений, ни атмосферных осадков. Облицовка из цветного мрамора начинает разрушаться только через 75 лет после укладки, из белого мрамора через 150 лет. А что касается гранита, так это вообще вечный камень. Облицовка дома из натурального камня может быть выполнена как всплошную, так и частично.

Сплошная облицовка – говорит о солидарности здания, более того, она повышает его прочность. Фасад здания, облицовка которого выполнена из натурального камня, оградит вас от его ремонта на протяжении многих десятилетий. А вот частичная облицовка – это экономия средств. Чаще всего частичная облицовка дома используется только в уязвимых местах. Например, цоколи зданий – отделка камнем выполняется не столько для красоты, сколько для защиты от влаги, ведь всем известно, что этот материал водонепроницаем. Так же частичная облицовка может использоваться для акцента на том или ином архитектурном элементе. Это могут быть проемы дверей и окон, колонны, углы зданий, порталы, капители и карнизы. Отделка стен здания может производиться обработанным или необработанным натуральным камнем.

Обработка необходимо в большей степени для проявления цвета и фактуры камня. Существует несколько видов фактурной обработки камня, в результате которых получаются разные виды поверхности – шлифованная, пиленая, лощеная, раковистая, полированная, скалистая или оплавленная.

Комбинированная отделка используется для большей выразительности объекта. Грамотно уложенный и правильно выбранный камень – это залог долголетия и минимально го ухода за ним. Только настоящий специалист может выполнить качественную укладку камня.

 

Главное – порода

Довольно часто облицовка дома выполняется из песчаника. Это относительно недорогой камень, которому присущи такие качества как морозостойкость, прочность и долговечность. По мнению специалистов, песчаник не совсем устойчив к сильным морозам, поэтому перед укладкой он обрабатывается водоотталкивающим составом. Песчаник от природе может быть серым, зеленым, красным, желтым и коричневым по разновидности.

Гранит – принято называть вечным камнем. Он может быть красный, розовый, дымчато-голубоватый, оранжевый и голубовато-зеленый. К внешним воздействиям наиболее устойчивый камень темных тонов с плотной мелкозернистой структурой. Но этому камню принадлежит один недостаток – трудность в обработке.

Мрамор – роскошный камень, но для облицовки зданий не всегда подходит. Это слишком мягкий материал для облицовки, например, цоколя или крыльца. Так же известно что камни светлых тонов тускнеют.

Кварцит или кварцито-песчаник – более прочный материал в отличии от песчаника. Даже есть такие виды, которые по прочности превосходят гранит. Такой камень вы можете встретить как шероховатым, так и гладким.

Лабрадорит - это еще один из видов натурального камня невероятной красоты. В зависимости от освещения он имеет свойства менять цвет. Этот камень может быть самых разных оттенков – желтый, оранжевый, синий, фиолетовый, зеленый.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86