#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Системы антиобледенения

ГлавнаяСтатьиРазное › Системы антиобледенения

Если  на кровле будет скапливаться снег и лед, это негативно повлияет на ее эксплуатационные качества и уменьшит срок службы. Более еще большая опасность – это обвал снега или льда с крыши, что опасно для здоровья и жизни человека. Для того0020тобы все эти проблемы обошли вас и ваш дом стороной, тогда вы должны установить системы антиобледенения.

В зависимости от назначения, монтажа и устройства системы антиобледенения бывают для кровель и водостоков, а так же системы снеготаяния для подъездных путей и дорожек. Конечно же, в подогреве всей крыши дома или полностью тротуарной дорожки нет необходимости, речь идет только о проблемных местах, в которых обледенение грозит обвалами снега и льда.

 

 

Системы антиобледенения

 Такие системы можно разделить на два типа – для скатных и плоских крыш. Если это плоская крыша, то здесь идет обогрев всех наружных водосточных труб, а так же обогрев поверхности крыши вокруг внутреннего водостока. Скатные крыши – помимо водостоков оборудуются такой системой свес кровли, водосборные лотки и воронки, ендовы и мансардные окна. Так же могут устанавливаться специальные снегозадержатели, которые предотвращают сход большой массы снега с участков, которые не обогреваются, особенно это касается кровли выполненной, из металлочерепицы.

 

 

Принцип работы

 Системы антиболеденения работают от электричества. Основной элемент данной системы – нагревательный кабель, который по конструкции схожий с «теплым полом». Помимо кабеля система состоит из проводов подводящих электричество и блока автоматики, к которому подсоединяют датчик влажности и температуры. Датчик температуры, как правило, устанавливается в самом холодном месте крыши, а датчик влажности, наоборот – в самом мокром, это для своевременного включения системы и предупреждения обледенения. Так же выпускаются системы антиобледенения ручного управления, но они не совсем удобны. Автоматические системы намного лучше, реагируют они оперативно на различные изменения погоды. Система в таком случае включается только тогда, когда это действительно нужно, и вы совершенно не будете беспокоиться по этому поводу. Более того, вы еще и электроэнергию сэкономите.

 

Системы снеготаяния

Проще говоря, это тот же теплый пол, только их задача немного отличается – в данном случае эта система необходима для таяния снега и льда. По устройству, системы снеготаяния такие же, как и системы антиобледенения. В данном случае это может быть электрический или жидкостный подогрев. В отличие от теплых полов системы снеготаяния включаются автоматически, когда срабатывает датчик температуры и влажности.

Кабель системы снеготаяния заключается в бетон, это плотная среда с постоянным коэффициентом теплопроводности. Благодаря такой защите кабель защищен от перегрева, перегорания и обрыва. Системы снеготаяния, так же как и системы антиобледенения бывают автоматическими и ручными. Ручные в данном случае включаются, когда выпадает значительный слой снега.

Системы снеготаяния подходят под различные покрытия – монолитный бетон, бетонные плиты, асфальт и даже газон. Как правило такие системы монтируются на пешеходных дорожках, подъезде к дому, гаражу. По толщине покрытие над нагревательным элементом может быть от 5 до 15 см.

 

 

Электричество или антифаз

Для подачи теплоносителей используются пластиковые трубы из полиэтилена или армированного полипропилена, диаметр которых составляет 18,20, и 25 мм. В жидкостной системе снеготаяния, как правило используют антифриз. Контуры самой системы подключают к котлу через теплообменник, это в том случае, когда в доме система залита водой.

Безоговорочное преимущество системы с жидкими теплоносителями – это низкие эксплуатационные расходы, которые в среднем в четыре раза ниже по сравнению с  функциональной системой подогрева, которая работает на электричестве. В системах от электричества применяют специальные термокабели, которые устойчивы к неблагоприятному воздействию  окружающей среды. Электрическая система намного проще в монтаже, но в ходе эксплуатации она значительно дороже за счет высокой цены на электроэнергию.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86