#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Напольное панельное отопление

ГлавнаяСтатьиРазное › Напольное панельное отопление

Преимущества напольного панельного отопления

Конечно же, проще всего выполнить монтаж панельного отопления во время строительства дома, но это не значит что в уже существующем доме его установка невозможно. Более того, нет никаких оснований утверждать, что панельное отопление и радиаторы не совместимые вещи. Панельное отопление – это отличный вариант, например, для отопления новой постройки или зимнего сада. В отличии от панельных радиаторов напольное отопление издает тепло на большей площади и более равномерно. В результате в помещении создается комфортный микроклимат.

Панельное отопление это прежде всего значительная экономия энергии, так как для его работы необходима более низкая температура в отличии от других систем централизованного отопления. Дело в том, что в помещении устанавливается более равномерная температура, при этом комнатный термостат выставляется на 1-2 градуса ниже, при этом в помещении так же тепло и уютно. В результате сокращаются расходы на энергоносители.

В связи с тем, что в данном случае нет конвекторов или радиаторов, а они, как известно, нуждаются в определенном эксплуатационном доступе, не будет никаких ограничений в расстановке мебели. Пол можно покрыть любыми видами покрытий, но их сопротивление тепла необходимо учитывать во время проектирования системы отопления.

 

Система напольного панельного топления

   Напольное панельное отопление подходит для любого типа полов – это может быть подвесной пол, дощатый плавающий пол, монолитный бетонный пол и так далее. Само тепло выделяется из пластиковой трубы, которая идет непрерывно в виде изгибов под всем полом, она образует параллельные петли в комнате.

Вся площадь пола разделена на несколько зон, таким образом обеспечивается наиболее эффективное расположение. Каждую зону контролирует комнатный термостат.   Все они соединены с центральным органом системы – многовинтельный коллектор с терморегулировкой. Данный коллектор регулирует температуру воды и скорость циркуляции во всех зонах. В момент достижения температуры в комнате необходимого значения, вентиль автоматически отключает часть той системы. С помощью водомера в каждой зоне при настройке системы, сбалансируются линии, и в дальнейшем, отслеживается их работа.

Коллектор устанавливается выше уровня пола, его соединяют с бойлером через циркуляционный насос.

 

Методы установки панельного отопления

В случае, когда панельное отопление устанавливают в новом доме, пластиковые трубы в таком случае чаще всего замуровывают в монолитный пол из бетона. Теплоизоляцию пола укладывают на бетон основания, далее к ней крепят ряды со специальными обоймами для труб, бывает, так что их заменяют металлической сеткой. Далее гибкие пластиковые трубы зажимают в обоймы с необходимым интервалом, а уже сверху выполняют бетонную стяжку.

Если это плавающий дощатый пол на упругом основании на бетонное основание необходимо укладывать слой теплоизоляции с желобками, а затем трубы разместить в алюминиевые пластины, которые вставляют в желобки. После этого весь пол необходимо застелить соединенными кромками панелями из ДСП.

Отопительные трубы можно крепить с помощью разделительных обойм к нижней поверхности подвесного деревянного потолка. В данном случае в балках необходимо просверлить отверстия в необходимых местах, для укладки непрерывной отопительной трубы. Под трубами закрепляется теплоотражающая фольга.

Так же трубы можно укладывать и с верхней части подвесного потолка, но при таком методе поднимается уровень пола, это толщина труб с крепежом и новым настилом.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86