#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительство щитового дома

ГлавнаяСтатьиРазное › Строительство щитового дома

Значение «щитовые» (каркасно-щитовые дома, щитовые сборные дома) употребляется относительно зданий, которые были возведены с использованием готовых конструкций, это могут быть щиты или панели. Такие конструкции производятся в заводских условиях и имеют размеры, указанные в проектной документации. Как правило, эти конструкции могут выпускаться как в виде деревянных обшитых с лицевой стороны отдельных панелей, так и в виде готовых секций стен имеющих внешнюю и внутреннюю отделку, коммуникации и окна.

 

Преимущества строительства  каркасно-щитовых домов

1.Так как панели в процессе изготовления оптимизированы под определенные размеры отделочных материалов, можно наблюдать, тот факт, что при строительстве процент отходов касаемо обрезков и остатков сокращается примерно на 10%. Тогда как в обычном строительстве процент остатков составляет не менее 30%.

 

2.Щитовые сборные дома экономично выгодны. Так как за счет того что часть основных работ осуществляется в заводских условиях а не на строительной площадке вахтовым методом снижается стоимость труда, сокращаются расценки на строительство и командировочные расходы.

 

3.Благодаря вышеупомянутым преимуществам время на возведение дома сокращается, а следственно сокращается и срок пребывания работников на строительной площадке.

 

Производство щитовых сборных домов (каркасно-щитовых)

Элементами сборного здания являются: внутренние стены, крыша, пол. Они производятся на заводе в закрытых помещениях, благодаря чему процесс изготовления элементов, сроки и качество не зависят от сезона и погодных условий.

Щиты и панели изготавливаются на производственной специализированной линии, что и позволяет обеспечить точные геометрические размеры и снизить затраты труда.

Щитовые сборные дома это в первую очередь деревянный каркас, который и является ключевым элементом конструкции. Так как именно на него возлагаются надежды касательно прочности будущего строения и долговечности его эксплуатации, то при производстве используется только качественная доска с минимальной влажностью.

Что касается отделочных материалов, материалов проемов, утеплителя, размещения приборов и инженерных сетей, то данные факты определяются путем согласования с заказчиком.

Процесс изготовления панелей для средней площади дома (150кв.м.), как правило, занимает 2-3 недели. После чего готовые конструкции панелей перевозятся в складское помещение. На строительной площадке строительные сборные элементы устанавливаются на протяжении 2-5 дней.

 

Немного истории

Считается, что щитовые сборные дома появились благодаря труду плотника с фамилией Manning, проживающего в Лондоне в 1837 году. И вполне возможно, что конструкция его первого щитового сооружения была разработана для эмигрирующих в Австралию британцев, дом получил название Manning Portable Cottage. Несколько подобных построек можно и сегодня увидеть на южном побережье Австралии.

В 1855 году появилось еще одно щитовое сооружение, построенное в период Крымской войны для служащих британской армии, это была больница. Автором постройки стал архитектор Isambard Kingdom Brunel. Кстати при проектировании сооружения им были учтены инновации того времени в сфере санитарии, смывные туалеты и система вентиляции.

Первые жилые щитовые сборные дома появились в 1905 году в Англии (Ливерпуль), благодаря усилиям архитектора John Alexander Brodie. Новая идея не пришлась в то время  по вкусу великобританцам, но зато хорошо прижилась в Восточной Европе.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86