#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Коррозия и способы защиты от нее

ГлавнаяСтатьиРазное › Коррозия и способы защиты от нее

Окружающая среда отрицательно сказывается на состоянии строительных материалов, поэтому важно при строительстве и дальнейшей эксплуатации объектов защитить бетон от коррозии. Коррозия – это разрушение материала из-за воздействия на него различных химических составов или физико-химического воздействия. Ущербы от коррозии строительных материалов очень велика. Коррозия может принести ущерб, который невозможно будет восстановить в будущем. Но не лучше ли предупредить зарождение коррозии, нежели потом с ней бороться. Необходимо знать следующие способы защиты от коррозии. Способы защиты коррозии – это своеобразные правила безопасности по защите различных материалов.

Бетон, который  производится на минеральной основе, имеет пористую структуру и поэтому он очень подвержен негативному воздействию по сравнению с другими строительными материалами. В результате воздействие атмосферы в пористой структуре бетона образуются, своего рода, кристаллики. Впоследствии, из-за их увеличения появляются трещины, которые со временем увеличиваются. Уровень в воздухе карбонатов, хлоридов, сульфатов очень высокий.  А они являются «разрушителями» строительных конструкций, которые приносят большие убытки.

Коррозия бетона бывает трех видов, по которым выделяют степень ухудшения характеристик и свойств бетона. К первой степени относят вымывание составных частей бетона, вторая степень образует производные коррозии без вяжущих свойств, при третьей степени накапливаются малорастворимые кристаллизующие соли.

Способы защиты от коррозии бетона включают первичную и вторичную защиты. Методы первичной защиты включают в себя введение различных добавок, которые могут быть стабилизирующими, что могут предупреждать расслоение, водоудерживающими, регулировать плотность бетонных смесей и другие. Вторичные методы защиты включают в себя нанесение защитных покрытий. В их число входят: 1) биоцидные материалы, с помощью которых можно подавить и уничтожить грибковые образования на бетоне; 2) оклеечные покрытия, применяющиеся при воздействии подземными водами и в грунтах, или как непроницаемый слой в облицовочных покрытиях; 3) уплотняющие пропитки, которые необходимы при повышенной влажности, так как обладают свойствами водонепроницаемости и водопоглащения; 4) лакокрасочные и акриловые покрытия, как способ защиты атмосфероустойчивы, прочны и долговечны; 5) лакокрасочные мастичные покрытия применима в условиях воздействия жидких сред или в контакте бетона с твердой агрессивной средой. К тому же не стоит забывать о различных приборах, которые определяют уровень повреждения железобетонных материалов коррозией.  Они помогут следить за состоянием материалов.

Эти способы защиты от коррозии применимы в любом случае, когда имеется необходимость защиты бетона. Также необходимо учесть особенности окружающей среды, физические и химические воздействия при выборе средств защиты.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86