#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Прокладка скрытой проводки

ГлавнаяСтатьиРазное › Прокладка скрытой проводки

Прокладка скрытой проводки один из сложных видов проведения электропитания, особенно в деревянном доме.

По закону считается, что электрические сети любого типа, которые проложены за закрытыми подвесными потолками или перегородками, являются скрытой электрической проводкой. Скрытая проводка прокладывается в пустотах перегородок или за потолком. Обычно перегородки выполнены из легковоспламеняющихся материалов. По правилам безопасности внутри них необходимо провести плотные металлические трубы, способные локализовать  очаги  возгорания. Скрытая проводка располагается в таких трубах в целях безопасности.

Технология прокладки скрытой проводки примерно следующая: в стене необходимо просверлить углубления, чтобы они представляли собой ряд каналов. В такие каналы позднее закладываются металлические трубы. Расположение металлических труб должно обязательно соответствовать схеме скрытой проводки. Такие трубы должны пройти  антикоррозийную обработку. Во время «нарезки» труб, края зачастую имеют острые концы. Это может послужить причиной возгорания, поэтому на них необходимо надеть наконечники.  Скрытая проводка – это сложная и ответственная работа.

Для прокладки скрытой проводки необходимо следующее:

  • Дрель и набор сверил;
  • Ножовка по металлу и дереву;
  • Молоток;
  • Топор;
  • Ключ гаечный;
  • Клещи;
  • Отвертка;

Скрытая проводка электричества выполняется различными методами.

 

Комбинация кабель-каналов скрытой проводки

Магистраль скрытой проводки проходит в специальных кабель-каналах, которые проходят по потолочным или напольным плинтусам. Основные этапы выполнения этой работы:

  1. Скрытая проводка проводится к выключателям и розеткам в кабель-каналах. Кабель-каналы закрываются специальными заглушками.
  2. Электрические элементы располагаются в специальных металлических подрозетниках.

Данный способ прокладки скрытой проводки дает возможность, разместить большое количество розеток. Но есть и немного иной способ проведения работы:

  1.  «Вскрыть» стену.
  2. Произвести установку стальной втулки и металлического подрозетника.
  3. Установить выключатели и розетки на стенах «исходной» комнаты.

 

Ответвления в кабель-каналах и скрытая магистраль

Данный метод основан на прокладке магистральных линий в перекрытиях стен. Но при данном способе потребуются медные трубки, которые немного дороже обычных металлических трубок для прокладки скрытой проводки. Скрытую проводку в данном случае проводят следующим образом:

  1. Лотки  нужно скрепить болтами или  клепками.
  2. После укладки лотков необходимо выполнить заземление конструкции. Специальный заземляющий провод крепят к каждому лотку винтом и спускают вниз. Крепление к трубкам выполняется с помощью стальных хомутов.                                                                                                                                                                                                                                                                           

Абсолютно скрытая проводка

При этом методе скрытая проводка прокладывается сложнее вышеописанных способов. Но решение проблемы есть. При ответвлении наверх можно установить выключатель рядом с дверью. Это облегчит задачу со скрытием проводов внутри дверной коробки. Но и здесь не обходится без сложностей, необходимо выпилить паз, где разместиться металлическая трубка.  После в трубку закладывают провод и сгибают в необходимом месте. Далее все как обычно, необходимо установить подрозетник и установить выключатель.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86