#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Рулонные шторы своими руками

ГлавнаяСтатьиРазное › Рулонные шторы своими руками

Рулонные шторы очень популярны, и все больше людей обращают внимание на них не только как на элемент декора, так и как на средство защиты от солнца. Рулонные шторы – это минимализм. Минимализм и функциональность – современные модные тенденции в интерьере помещений.

Стоимость их внушительна. С целью сэкономить, многие выполняют рулонные шторы своими руками.

Рулонные шторы не имеют сборок и складок, поэтому рассчитать количество ткани не составит особого труда. В этом деле, необходимо лишь аккуратно обработать края  полотна. Ткань для рулонных штор должна быть плотной, по возможности двусторонней. 

Рулонные шторы своими руками начинают выполнять с обработки полотна. После аккуратной обработки краев ткани вшивается деревянный или металлический прут внизу шторы. На прут штора должна легко накручиваться. Верхний край рулонной шторы необходимо прикрепить к деревянному брусу, поэтому его лучше уплотнить саржевой тесемкой.

 

Необходимые материалы

  • Брус деревянный, длина которого должна быть равна длине  шторы.
  • Прут деревянный или металлический диаметром 1,5. Длина прута должна быть меньше на 2-3 сантиметра.
  • Лента (1 м).
  • Кольца, диаметр которых должен составлять 5 см. (2 штуки)
  • Шнур нейлоновый. Длина шнура должна равнять пяти длинам шторы+1 ширина.
  • Крепеж для шнура шторы.

 

Раскрой

Для того чтобы раскроить рулонные шторы своими руками необходимо для начала измерить оконный проем.  Ширина шторы будет равна ширине окна. Но на боковые швы необходимо будет добавить по 2,5 сантиметра с каждой стороны.

Длина шторы также должна соответствовать длине окна, но необходимо добавить 6 см снизу и 8 на верхний край.

Если окно слишком большое, то полотнище придется сшивать. Швы необходимо расположить так, чтобы швы совпали точно с переплетами по центру рамы.

Перед тем как начать шить рулонные шторы своими руками ткань необходимо разгладить и разметить мелком места сгибов и места нахождения колец.

 

Пошив и сборка рулонных штор

После обработки срезов полотна необходимо проутюжить сгибы. Нижний край шторы нужно завернуть на 1,5 см и проутюжить. Далее подверните еще ткани столько, сколько требует металлический прут. Он должен свободно умещаться там. Прострочите нижний край и вставьте прут. Примерьте будущие рулонные шторы, подходят ли они по ширине окна?

Теперь отмерьте от нижнего края длину окна и отметьте мелком. Далее необходимо сложить ленточки пополам и обработать их края, чтобы они не бахромились. Длина ленты должна быть около 50 см. Ленту вложите в кольцо и пристрочите к шторе так, чтобы они располагались на 20 см от краев шторы и на 5 см от верха. Рулонные шторы своими руками требуют особой внимательности в расчетах, дабы избежать не аккуратного выполнения.

Верхний край шторы прикрепите к деревянному брусу с помощью с мебельного степлера. Напротив каждого кольца с обратной стороны на брусок ввинтите крючки.

Подготовленный шнур привяжите к левому крючку. Положив штору изнаночной стороной вниз, скатайте наполовину ее. Далее необходимо обернуть свернутую штору шнуром и продеть его в кольцо с левой стороны.

Теперь нужно обернуть шнуром штору и привязать второй конец к свободному крючку. Проденьте шнур, который необходимо сложить вдвое, в правое кольцо. Потянув за полученную петельку, вы сможете скатать штору. Шнур проденьте в крепеж и расположите его у окна.

Рулонные шторы своими руками особенно ценны, ведь вы делали их с любовью для себя.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86